Планирование с СПКЯ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, планируем беременность. Есть диагноз, но не совсем точный - СПКЯ. Овуляцию не отслеживала. Все гормоны в норме, кроме 17он-прогестерон 2,47 (при норме 0,3-1,0), АМГ 21 (норма до 8,9). По УЗИ - матка продольный 44, переднезадний 39, ширина 53, ПЯ - 37-26-41, определяется гетерогенное включение 20 мм, предположительно жёлтое тело, была овуляция, ЛЯ 36-18-27, мелкофоликулярный. Предлагают пить три месяца гормоны типа Ярины для снижения гормонов, потом пробовать стимулироваться. И второй вариант: принимать три месяца медрол 2мг/сутки, верошпирон 50 мг, метформин 500мг, измерять базальную температуру. На фоне второго варианта беременеть! Как только всё получается, лекарства отменяем. Как поступить правильно в данной ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-06 06:52
Здравствуйте. А вы уже пробовали беременеть?
-1
Екатерина 2018-09-06 08:09
Мы пробовали может 2-3 месяце только, т. к. то яичники большие, сидела на Ярине, то спермограмму надо было подтянуть до лучших показателей, то лечили уреаплазму. В этом месяце точно уверена, что была овуляция+хороший эндометрий. Надеюсь на беременность, но если нет, необходим какой-то из вариантов лечения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-06 15:36
А при чем большие яичники? Начните с отслеживания овуляции и при ее подтверждении, активно работайте. К доктору необходимо обращаться, если беременность не наступит в течении больше года.
-1
Екатерина 2018-09-06 15:53
Так если месячных нет, как не обращаться?
Екатерина 2018-09-06 15:58
Яичники в два раза больше, мультифолликулярные, полтора года назад овуляцию не отслеживала, на узи 5-6 д. ц. врач всегда сообщала, что в этом месяце её не будет! Диагноз СПКЯ. Курс Ярины, Регулона. На сегодняшний день, в этом цикле поймали овуляцию, прошла полное обследование, вся картина описана в первом сообщении.
Екатерина 2018-09-06 16:02
Циклы были по 50-60 дней