Планирование беременности вскоре после рентгена крестца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите, можно ли делать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика перед планированием (ЭКО либо беременность в естественном цикле)? Сегодня сделала рентгенографию с функциональными пробами, а в следующем месяце планируем беременность (в зависимости от окончательных результатов анализов мужа, возможно ЭКО). Может ли рентген пагубно повлиять на яйцеклетки? И если да, то какой перерыв нужно сделать? Буду очень признательна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-12 18:10
Добрый день, Елена.

Если это будет в следующем цикле, то можно.
Платная консультация
Елена 2017-03-12 18:15
Очень благодарна за ответ. Овуляция прошла около недели назад. Правильно ли я поняла, это значит, беременеть можно через овуляцию, то есть не в следующем цикле, а через цикл?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-12 22:37
Да, в следующем цикле можете планировать беременность.