Планирование беременности, цмв и Впг в мазке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проходила обследование на инфекции перед планирование беременности, был обнаружен цмв и впг имунофлюорисцентным методом (результат прикрепляю), также сдала кровь на антитела igg к цмв результат 10,8 мо/мл, и антитела IgM к цмв результат отрицательный. Подскажите, пожалуйста, 1) при таких результатах необходимо ли лечение цмв? 2) значит ли то что igm отрицательный и IgM положительный, что цмв в хронической форме? 3) возможно ли планирование беременности, опасны ли эти эти вирусы или сначала необходимо пролечиться? Спасибо огромное за помощь, заранее благодарна!
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-04 22:11
Здравствуйте, Ирина!
ПИФ часто даёт ложноположительные результаты.

Сделайте ПЦР на ЦМВ.
Ирина 2017-12-04 22:50
Спасибо большое за ответ! Пцр на цмв и впг двух типов сдавала в прошлом году, результат цмв и впг не обнаружен. За это время половая связь только с мужем и у мужа тоже только со мной.1) Необходимо ли пересдавать снова в таком случае методом пцр? 2) Возможно ли было заразиться этими вирусами не половым путем? Спасибо, буду благодарна за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-05 11:09
Сомнительно, что ПЦР будет положительно, но нужно пересдать, чтобы опровергнуть результаты ПИФ перед планированием беременности.
Заражение половым путем.
Ирина 2017-12-08 21:33
Здравствуйте, я к Вам обращалась по вопросу впг и цмв, по Вашему совету сдала методом пцр, результат прикрепила, по двум вирусам "не выделена". Обратилась к врачу с результатами, врач говорит так как антитела igg 10,8 мо/мл, igm 0 то это хронический процесс и есть повышенные лейкоциты с шейки матки, то необходимо лечение от впг и цмв, прописали ацикловир 200 мг 2 р в день на 25 дней. 1) Подскажите действительно ли igm есть показатель хронического процесса? 2) Возможно ли что методом пцр был плохо взят материал и вирус не попал в анали? 3) правильно ли я понимаю что впг и цмв не излечиваются и остаются в организме, лечение получается что направильно на усыпление вируса? Спасибо огромное за помощь и консультацию! Заранее благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-09 11:22
Количество Ig G не имеют значения в данном случае , почитайте есть много информации в инете.
ПЦР -  достаточно!
У Вас нет данных за ЦМВ в данный момент, раньше Вы контактировали с этой инфекцией,  и Ваш иммунитет сам справился.
ЦМВ -  не рецидивирует.
ВПГ - рецидивирует втечение жизни.
Ацикловир - не назначается для лечения ЦМВ.
Банально - посмотреть инструкцию!

Это - некомпетентное заключение и назначение врача, к сожалению.
екатерина 2018-03-05 13:37
Добрый день Алина Викторовна. Я правильно понимаю что метода ПЦР достаточно для диагноза? Просто у меня такая ситуация что пцр (кровь, мазок и моча) - не обнаружено, при этом igm к цмв 1,58 (при норме меньше 0,5) и и этот показатель сильно не меняется под действием лечения на протяжении 9 месяцев. Препараты которые мне назначали (уже все не вспомню, раз что аллакин альфа, и валтрекс) в инструкции малоактивны в отношении цмв. Нужно ли добиваться снижения igm? И как? Либо отрицательный пцр достаточно для начала планирования беременности? Добавлю что igg порядка 60 и высокая авидность.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-04 23:57
Здравствуйте, Екатерина
Да, ПЦР достаточно