Планирование беременности при близорукости

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мне 29 лет. Начали с мужем планировать первую беременность. Подскажите пожалуйста, если у меня близорукость -3,5, -4,0 (глазное давление в норме), то есть ли какие-то риски при родах? Мне говорили, что если есть близорукость, то скорее всего придеться делать кесарево. Так ли это?
И еще вопрос: может ли мое плохое зрение передаться будущему ребенку?
Какие дополнительные офтальмологические обследования нужно пройти перед беременностю?
Помогите пожалуйста, т. к. волнуюсь по данному поводу.
Заранее благодарна!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-17 18:00
Здравствуйте. Степень близорукости никак не влияет на роды и беременность. Имеет значение, есть ли изменения на сетчатке. Если дистрофические изменения есть, Вам будут делать кесарево сечение. Наследственная предрасположенность есть, предотвратить её Вы не можете.
Платная консультация
Валерия 2020-03-18 08:25
Спасибо