Сильная близорукость и планирование беременности

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Наследственная близорукость
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня близорукость с детства, лет с 10, в 16 лет начала носить линзы по рекомендации офтальмолога на -4,5, хожу в них уже 7 лет, чувствую что стала хуже видеть в линзах. На днях сходила на обследование в центр здоровья, вот прикрепляю Вам свои результаты. Скажите, всё очень плохо? Очень боюсь ослепнуть совсем. А еще планирую беременность, а мне сказали с таким зрением нельзя рожать, это правда? Спасибо заранее за ответы на все мои вопросы!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Эдуард Вадимович Старунов
офтальмолог 2015-03-16 15:36
День добрый! Для исчерпывающего ответа недостаточно представленных данных, а именно - нет данных рефракции на циклоплегии (т. е. цифры рефракции после медикаментозного "выключения" аккомодации что обычно сопровождается расширением зрачков), но вероятно контактные линзы -4.5 Д явно слабее, чем требуется при тех цифрах, что указаны в рефрактометрии. Кроме того, нет описания состояния периферии глазного дна на наличие разрывов сетчатки или ее дистрофии, что непосредственно определяет тактику ведения родов и противопоказания к самостоятельному родоразрешению, а так же необходимость проведения профилактической лазеркоагуляции сетчатки.