Планирование беременности и геморрой

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
На 9м месяце беременности, я обнаружила, что у меня появилась припухлость в области ануса, была в отъезде в другой город и обратилась к специалисту, мне поставили диагноз геморрой 2 ст. Неполной ремиссии, назначили Детралекс до родов. После родов геморрой все же вылез, были боли, но кровотечений не было. В нашем городке нет проктолога, я сама купила мазь гепотромбин и облепиховые свечи. Все прошло. Периодически припухлость появлялась после ношения тяжести, был небольшой дискомфорт, после запора немного вылазил, но само уходило обратно. Кровотечений не было. Когда грудное вскармливание прекратила, теперь пропиваю месячный курс Детралекса и ничего не беспокоит примерно 2-3 месяца. Потом начинается припухлость и небольшой дискомфорт.
Я планирую забеременеть 2м ребенком, но не знаю, что делать с этой проблемой. Ввиду того, что у нас в городке нет таких специалистов, мне нужно ехать за 700км в другой город. Есть ли смысл ехать так далеко, нужна ли мне операция, или можно обойтись препаратами до беременности и во время? Если можно обойтись лечением, то какое лечение мне нужно пройти до беременности и во время, чтобы геморрой не вылез и не усугубились симптомы на больших сроках, когда растет живот? Прилагаю скан диагноза, который был при беременности.
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-05 15:49
Здравствуйте, однозначно на ваш вопрос без осмотра ответить нельзя, по вашим жалобам, а также предыдущему осмотру не складывается впечатление о необходимости оперативного лечения в настоящее время.
Основными рекомендациями в профилактике гемороя являются:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничение тяжёлых физических нагрузок.