Планируемая Беременность и геморрой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит.
Здравствуйте!
Планирую беременность в ближайшем времени. В связи с этим такой вопрос. У меня внутренний геморрой. Была на прием у проктолога уже, он мне посоветовал только схему для предотвращения запоров, ибо благодаря им я и получила геморрой. Предложил пропить Детралекс, но сказал, что толк от него не факт, что будет. И вообще сказал, что с такой "мизерной" проблемой, как у меня, люди не приходят к проктологу. Я пропила курс Детралекса, толку действительно не оказалось, позже пропила курс Венаруса - та же история.
В общем, боли и кровотечения меня не беспокоят. Беспокоит маленький шарик, который появляется у заднего прохода вовремя дефекации, именно тогда, когда мне приходится применять усилия, чтобы сходить в туалет. Я очень опасаюсь родов, ведь, там придется, ай, как напрягаться. Стоит ли посетить проктолога заранее, до беременности, или уже по факту каких-то неприятных ощущений, болей и т. д.?
Благодарю за внимание!
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-04 08:58
Здравствуйте, судя по вашим жалобам острой необходимости в повторной консультации проктолога не вижу, и могу согласиться с рекомендациями коллеги относительно профилактики запоров.