Пить ли йодомарин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,
У меня Аит уже много лет. Пью эутирокс по 50 мкг утром до еды за 30 мин. Обьем щитовидной железы 19. Ттг был в октябре 1.1 на этой дрзе эутирокса. Антитела к тпо были 26. Неделю назад переслала ттг и антитела. Ттг 8.5 и ат 76. Обратилась к эндокринологу. Эндокринолог написала пить эутирокс уже 75 мкг и повторить ттг через месяц. Также она назначила пить йодомарин по 200 мкг.
Дело в том что я планировала беременность в этом месяце и начала уже давно пью элевит для планирования беременности. Там есть йод 150 мкг. Я доктору сказала что пью элевит. Она сказала все равно пить йодомарин. Также запретила беременеть до снижения ттг на дозе 75 мкг уже. У меня такой вопрос. Мне к элевиту еще и йодомарин добавить пить? Получится 350 мкг всего доза. Не много ли даже если я забеременею
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 20:09
Здравствуйте, Татьяна.
Это слишком высокая дозировка йода, конечно же. 200 мкг в сутки будет вполне достаточно. Можете добавить к Элевиту половину таблетки Йодомарина 100.
С уважением, Надежда Сергеевна.