Пить ли Эутирокс?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. В ноябре 2017 года обратилась к гинекологу с жалобами на мажущие выделения в середине цикла, а так же на ощущение старения кожи (дряблость передней поверхности шеи, морщинистая кожа рук). Были назначены анализы на гармоны. Результаты:
Т3 общ- 1,26,
Т4 общ - 65,45;
Т4 св- 12,79
ТТГ - 2,67;
АТ-ТГ- <3;
АТ-ТПО - <3;
17 ОН-прогестерон - 2,91
Андростендион - 9,4
Дигидротестостерон - 305
Анти-Мюллеров гармон - 7,02
Витамин 25(ОН) D- 19
Ферритин-19
ФСГ-5,70
ЛГ-2,42
Эстрадиол-171
ПРогестерон-1,1
ДЭА-SO4-6,6
Кортизол-386
ПРолактин-160
Все эти анализы сданы во второй день менструального цикла утром натощак. Лаборатория ИНВИТРО.
По результатам врач сказала, что все в норме, кроме ферритина (назначила Сорбифер), вит Д(назначила Аквадетрим 10 кап). Плюс Омега-3 2000 мг.
Еще она сказала, что Т4св и ТТГ "не очень симпатичные" и назначила Эутирокс 25 мг. На вопрос почему, ведь я вписываюсь в референсные значения 0,4-4,0, сказала, что туда вообще не надо смотреть и ТТГ должен быть не более 2,5. ?
Весь курс добросовестно пила 3 мес.
ПОсле чего пересдала ТТГ- 1,95 и Т4 св- 12,73.
Курс еще продлили на три мес и опять пересдача только ТТГ. Результат 1,84.
То есть Эутирокс пью уже 7ой месяц.
Эндокринолог дет поликлинники (ходила с дочерью), когда я показала ей и свои заодно анализы, сказала, что не понятно, зачем я вообще пью этот гармон, все в порядке и значения ТТГ могут доходить в норме и до 5.
ПРошу Вашей помощи. Могли бы Вы мне обрисовать ситуацию с моими гармонами. Все ли в норме с остальными и действительно надо пить Эутирокс или не надо?
Мажущие выделения вроде прошли, кстати.
Но при моей мнительности и сомнениях в необходимости приема препарата мне кажется, что я стала чувствовать щитовидную железу, хотя в ноябре делала УЗИ и все было в норме.
Заранее спасибо за Ваш ответ.)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 21:35
Здравствуйте, Юлия.
По уровню гормонов щитовидной железы я присоединюсь к мнению Вашего детского эндокринолога – необходимости в приёме Эутирокса у Вас не было и нет, мажущие выделения в середине менструального цикла с уровнем ТТГ / Т4 свободного связаны не были. В некоторых ситуациях мы действительно поддерживаем ТТГ на уровне 2,5 и ниже, например, при беременности, это явно не Ваш вариант. Я считаю, что Вы вполне можете отменить сейчас Эутирокс и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца после этого.
По другим анализам я хотела бы, прежде всего, видеть лабораторные нормы. Прикрепите к сообщению фото или скан бланка с результатами анализов, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-06-06 22:13
Спасибо за Ваш ответ) Прикрепляю результаты анализов.
Юлия 2018-06-06 22:14
Юлия 2018-06-06 22:15
Юлия 2018-06-06 22:16
А это уже после 3хмесячного приема Эутирокса
Юлия 2018-06-06 22:17
И уже в мае
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 22:21
Юлия, моё личное мнение – я в такой ситуации лечение не начинала бы в принципе. Разве что витамины Е и С для неспецифической поддержки менструального цикла (не по результатам анализов, они у Вас совершенно нормальны).
Дефицит витамина Д действительно присутствовал, но, во-первых, он незначительный, во-вторых, он сейчас присутствует практически у всех, просто не все обследуются, а в-третьих, какие-либо симптомы подобное снижение вызвать не могло. По Эутироксу уже написала выше.
Юлия 2018-06-06 22:44
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за такой ответ) Хотела еще только уточнить, я правильно поняла, что все анализы в норме и репродуктивной системы тоже?
И еще меня беспокоит Ферритин. Врач сказала, что уровень ниже некуда, пила Сорбифер по 2 таб. В день три месяца, но анализ потом не пересдавала.
Заранее благодарю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 22:47
Да, правильно.
До начала приёма Сорбифера стоило посмотреть, как минимум, уровень сывороточного железа и гемоглобина (сдать клинический анализ крови). Вообще для подобных назначений лично я рекомендую своим пациентам проконсультироваться у гематолога – всё же это его профессиональная область, я не могу знать её в идеале.