Писк в правом ухе после стрельбы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, полтора месяца назад стрелял на стрельбище. Заложило уши, появился писк на оба уха. На следующий день обратился к неврологу и лору, назначено лечение: бетагистин, мемоплант. Заложенность прошла, писк остался только на правом ухе.
На днях также обратился к сурдологу, аудиограмма и другие исследования показали: ухудшения слуха нет, но слуховые трубы работают не очень хорошо. Назначили: Виброцил, Авамис, синупрет - снять отёк, улучшить работу слуховых труб. Также показана консультация гнатолога (ввиду усиления писка при сжатии челюсти) и остеопата (имеется шейный остеохондроз)
В связи с этим мои вопросы:
1. Адекватно ли назначено лечение?
2. Возможно ли избавиться от писка в принципе?
3. Рекомендации по лечению (противопоказания желательно также услышать)
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2021 года

16 ответов

Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото обследования сурдолога?
Михаил 2021-01-22 16:18
На данный момент нет, только позже, в заключении написано что слух в пределах нормы.
Подскажите у Вас есть боль в шейном отделе?
Шум подстойный или периодический? Головокружение?
Михаил 2021-01-22 17:03
Шум постоянный, головокружений нет, могут быть головные боли в затылочной области утром, но редко
Вероятно Субъективный шум возник из-за акустической травмы. Если нет признаков воспалительного процесса, то рекомендовано выполнить Курсы метаболической и вазоактивной терапии.
Подскажите у Вас будет возможность внутривенного и внутримышечного введения лекарственных препаратов?
Степанов Михаил Михайлович 2021-01-22 18:34
Да, такая возможность есть. При выполнении всех рекомендаций врачей, какова вероятность избавиться от этого?
Честно сказать прошло большое количество времени после акустической травмы- примерно 50% что субъективный шум пройдет
Рекомендовано
- мексидол 5.0 + физ раствор 200.0 вв капельно № 10

- трентал 5.0 + физ раствор 200.0 вв капельно № 10

- мильгамма 2.0 вм 1 раз в день № 10

- Консультация физиотерапевта
Степанов Михаил Михайлович 2021-01-22 18:46
Спасибо. А какие противопоказания существуют? Музыка в наушниках, стрельба, например?
1. Избегать работы в шуме, с вибрацией и на высоте

2. Исключить прием ототоксических препаратов – аминогликозиды (канамицин, амикацин, стрептомицин)
Степанов Михаил Михайлович 2021-01-22 18:52
+
Степанов Михаил Михайлович 2021-01-22 18:53
++
Степанов Михаил Михайлович 2021-01-22 18:54
Если всё же приходиться лететь или идти в шумное место, какие-то рекомендации могут быть?
Перед взлетом и посадкой отривин 0,05%
Михаил 2021-01-22 19:42
А музыка в наушниках, занятия спортом не противопоказаны?
Наушники лучше полноразмерные. Спорт не противопоказан