Двусторонняя дисфункция слуховых труб

Спрашивает: MAJESTA
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, нейросенсорная тугоухость.
Здравствуйте, неделю назад мне поставили диагноз "двустороннее нарушение работы слуховых труб" по результатам etf-теста. Тубоотита нет. Правое ухо - подозрение на зияние - часто вспышки ощущения собственного дыхания в ухе, ощущение, что труба приоткрыта, если во время приступа открыть рот, то в правое ухо воздух проходит "насквозь", свободно. Слева просто заложенность. Облегчают состояние зевание, сильные движения челюстью, но сил уже тыщу раз в день делать эти манипуляции нет. Врач осмотрел и отправил 5 дней капать протарголл, так как слизистая отечная. Дыхание носовое при этом свободное. У меня вазомоторный ринит уже давным-давно, но такого не было никогда. Плюс врожденная нейросенсорная тугоухость 2 степени. Последняя аудиограмма показала смешанную тугоухость на правом ухе с огромным (40 дБ) костной-воздушным интервалом. До постановки диагноза дисфункции мыкалась по другим лорам - обычная тимпанограмма ничего не показала. Итог - капала назонекс, пила аммоксиклав, 2 раза делала катетеризацию слуховой трубы, пропила курс сосудистых препаратов нейромидин + вазобрал + бетасерк месяц, вот прокапала протарголл. Лучше не стало. Дискомфорт периодический, возникает спонтанно и часто. Поочередно - то левое как заткнуто и это сводит с ума, то правое при малейшем дыхании начинает отдавать в голову (становится некомфортно говорить и дышать, но аутофония не стойкая, особенно усиливается при открытии рта, видимо, труба открывается ещё сильнее). Чем это все лечить? Учитывая, что проблемы в обоих ушах и проблемы разные. В левом зияния нет и аутофонии тоже. Что поможет при зиянии? Мне хотят назначить катетеризации, но разве их можно при этом состоянии? Очень жду ответа - замучилась.
Теги: eft тест слуховая труба, аудиограмма при тубоотите, дисфункция слуховой трубы аудиограмма
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок, электрофорез на сосцевидные отростки с KJ 10 процедур. Скольку вы принимали Назонекс?