Пищевод Барретта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала ФГДС, исследование с плохим результатом, сижу читаю интернет и прям вся испереживалась. Иссл. Биопсийного мат-ла
Из пищевода: биоптаты представлены многослойным плоским эпителием с акантозом, базальноклеточной
гиперплазией, с прилежащей слизистой, построенной из цилиндрического эпителия типа кардиальной слизистой, в
которой имеется умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная и слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация,
очаговая тонкокишечная метаплазия эпителия.
Заключение: эзофагит. Пищевод Барретта. Вегетативных форм H. pylori не обнаружено.
Это очень опасно, какой шанс что будет рак? Врач очень напугал, сказав, что всё плохо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-18 10:23
Здравствуйте, Татьяна! Пищевод Барретта обязательным предраковым состоянием не является. Можно длительно поддерживать нормальное состояние при условии соблюдения подходящего образа жизни, проведения лечения.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-18 11:17
Добрый день, Наталья Евгеньевна! А что значит поддерживать нормальное состояние? До этого никакого дискомфорта не испытывала, месяц назад начались боли, но после диеты всё прошло. Насколько ухудшится уровень жизни в дальнейшем? И как часто нужно проверяться и пить таблетки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-18 15:38
Достаточно редкий вариант течения такого заболевания как пищевод Барретта, когда нет никаких жалоб. Вероятно, поэтому не обращались к врачу.
Приём препаратов группы ИПП назначается постоянно, курсами принимаются прокинетики, антациды и другие. Контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией нужно будет делать через 6-12 месяцев.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-18 16:07
Наталья Евгеньевна, можете подсказать верно ли назначено лечение: ганатон 50мг 3т в сутки 1 мес; ребепразол 20мг 2т в сутки две недели, потом 1т в сутки две недели; ребамипид 100мг 3 раза в сутки 1-2мес; месакол 400мг 3 раза в сутки 2 мес; гевискон форте после еды+на ночь.
Стоит ли принимать, если ничего не беспокоит? Заранее благодарю за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-19 10:11
Все препараты назначены верно. Месакол назначается для лечения воспаления в кишечнике, возможно, есть какие-то проблемы с кишечником. Остальные лекарства подходят для лечения пищевода, длительно нужно принимать рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака.