Пиобактериофаг комплексный

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, при лечении ребенка пиобактериофагом комплексным жидким производства Микроген НН в дозе 5 мл (несколько раз разбавленным водой и однократно неразбавленным) после последнего приема появились побочные явления в виде жжения в горле и желудке, сильной жажды, болей, повышенного аппетита. От применения сорбентов и пребиотиков улучшения не происходит. Рвоты, диареи нет. Живот б/б. После последнего применения прошло более десяти дней. Врачи не видят особенных острых побочных проявлений для срочной госпитализации, но улучшений нет. Необходимы ли срочные детоксикационные или реанимационные меры?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-23 10:59
Инга! Фаги не имею побочных действий. Если появились жалобы, они могли появиться по другим причинам. Сдайте ОАК, ОАМ + ацетон в моче, кровь из пальца на сахар, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам (чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике после лечения). Это симптомы другого заболевания. Нужно выявить причины, которые вызывают эти жалобы и устранить их. Всего доброго.