Пикфлоуметрия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте,
были на консультации у пульмонолога, диагноз - впервые установленная бронхиальная астма (форму и степень тяжести необходимо уточнить). Ребенок - мальчик 10 лет
назначена базисная терапия на 2 месяца: Фликсотид 250 мкг (1 вдох 2 раза в день) + Синглон 5 мг (1 таб. Х 1 раз в день на ночь). А также пикфлоуметрия.
Пикфлоуметр купили, вот только не уточнили: замеры делать до использования Фликсотида или после? ОТветьте, пожалуйста, побыстрее) Просто пульмонолог находится в краевом центре, у кого спросить не знаю(
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 14:41
Пикфлуометрия может проводится и до и после ингаляции, стоит записывать все данные. Оптимально до ингаляции утром в 7.30, затем после школы в 14, затем до вечернего использования в 19.30.
Фликсотид не расширяет бронхи, только некоторый местный противовоспалительный эффект.