Пигментация складок кожи

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, года 2 наза начала темнеть кожа подмышек, потемнения были не значительны, но со временем темнели, на тот момент пробовала отбеливать кожу кремами, ничего не помогало. Сейчас прошло 2 года, пигментацию приобрели все области где идёт трение, все складки: зона бикини, между ног, грудью, зона подмышек. Потемнения, без чётких границ, не уплотнены, не чешутся. (фото прилагается (4) Ходила к дерматологу, тот отправил к эндокринологу, сдала анализы на гормоны, (ниже представлены результаты анализов, первые 3 фото) назначили достинекс, делала УЗИ щитовидной железы, надпочечников, органов малого тазо, всё в норме, щитовидка умеренно увеличена, (пила йод) . Один врач предположил что это: малассейсия (хотя соскоб грибков не обнаружил) , прописал: шампунь кем-то- плюс, итроконазол, бетадин, крем залаген, месяц мазала, не помогло, может просто сильный грибок? Или это другое заболевание? Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-10 15:01
Здравствуйте, Саша!
Какой метод депиляции используете?
А у родителей, кровных родственников нет подобных изменений кожи в этих местах?
Пиллинги у косметолога не пробовали?
Саша 2018-06-10 15:10
Это не от депиляции! Потемнение идёт везде! Под грудью, между ног.
У родственников такого нет.
Пробовала, не помогает
Что делать? Помогите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-10 22:37
Александра!
Какие именно пиллинги Вы делали, сколько курсов?
У Вас есть лишний вес?
Рост? Кг?

Это не грибок, не эритразма.
Противогрибковое лечение втечение мес дало бы положительный результат.
Саша 2018-06-11 10:31
Я уже не помню что за пилинг, просто в салоне.
Мне интересна причина этого, что за болезнь?!?!?
Нет, рост 170 вес 63 где-то
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-11 13:16
Здравствуйте, Александра!

Если эндокринные причины исключенны! , то остаётся только генетика.

Может быть лёгкая форма черного акантоза (пигментно - сосочковая дистрофия кожи). Доброкачественная ювенильная форма !
 Хотя при нем должно быть ещё утолщение кожи , как бархатная . Причины его нельзя четко определить .

Пиллинги бывают разные и как правило одного сеанса совершенно не достаточно.

Отлично убирает пигмент - лазер.

Саша 2018-06-11 14:22
Я пробовала лазер, не помог
Как генетика? Такого ни у кого нет (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-11 16:02
Как цвет волос или глаз.
Необязательно чтобы у кого то было, так сложились гены.

Как вариант диагноз выше.
Есть шанс что пройдет самостоятельно со временем / несколько лет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-14 19:23
Александра!

Вы получили достаточно развернутый ответ и даже диагноз , которого так и не получили очно !

Глупо и несуразно было лечить месяц малассезию (которая вызывает отрубевидный лишай и выглядит он совершенно по другому ), ещё и принимать  итраконазол внутрь ! совершенно без показаний .

Если Вы не могли решить проблему очно, то заочно решение тем более сомнительно!

Понимаю что Вас беспокоит проблема, но чтобы ее решить, нужно время и деньги ( повторные курсы пиллингов или лазера !!! ) .

Даже пигментацию на лице невсегда убрать легко, а тем более в складках.

Всего Вам доброго! )))

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-14 19:25
На Ваш отзыв я подам жалобу, потому что считаю Вашу оценку совершенно не заслуженной) .