Запах от ног

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте! Ужасно пахнут ноги. Даже после усиленной
гигиены. Пахнут сразу после процедур. В комнату не возможно зайти, запах похож на гнилой. Я его чувствую везде где я бы не находился. Обуваешь новую обувь(качественную, кожаные) походил пол дня, всё хоть выбрасывай. Мазал теймурова, ванночки с содой, солью, всегда присыпаю присыпками (много перепробовал) борной кислотой, протирал спиртом. Проверял на грибок-отрицательно. Народ косится на меня особенно в транспорте, про работу молчу. Кожа на вид желтоватого цвета особенно на пятах и ступнях, грубоватая. Переодически хожу на педикюр когда есть лишние деньги, когда нет сам занимаюсь. Проводил эксперимент, замотал ноги в пакет, герметично и обулся. Поехал на маршруте и о да, почувствовав себя опять человеком, но не надолго (Всю жизнь так ходить не будешь. Что делать я не знаю. Прошу ВАС о помощи. За ранее благодарю за отклик и совет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

27 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 15:36
Добрый день.
То что анализ не показывает грибок это не показатель.
А вот желтизна и налет говорит об обратном.
Вам нужно пропить таблетки группы Тербинафин и наружно противогрибковую мазь.
Алексей 2016-07-08 15:48
Я проходил курсы лечения от грибка, несколько раз, толку не было. Когда сдавал анализы, прошло около 4 месяцев после последнего курса. Скажите пожалуйста, какие анализы можно ещё сделать, как подтвердить лабораторно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 16:12
Как долго вы принимали таблетки?
Алексей 2016-07-08 16:21
Пил ламизил мазал пимафукорт и ещё чем-то не помню
Алексей 2016-07-08 16:24
Пропил курс 2 недели
Алексей 2016-07-08 16:29
Думаю мне поможет только ампутация
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 21:09
Препараты пьются минимум месяц потом с постепенным снижнием в течении двух недель. Потом месяц перерыв, а потом опять и так 3 раза.
Мария Сергеевна Кривцова 2020-09-25 13:01
Подскажите пожалуйста что вам назначил врач и нашли ли грибок. У мужа такая же проблема
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-02 02:07
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции. Чтобы вам помочь нужно видеть!
Алексей 2016-07-10 16:09
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, каким анализом можно на 100% определить наличие грибка? Если это не грибок, тогда что это ещё может быть? Я этот анализ сдавал НИИ микологи в Санкт-Петербурге, не верится что они могут ошибиться. В общем, как мне диагностировать причину запаха от ног? Каким методом? Прошу Вас. Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-10 16:13
К сожалению грибок можно определить только при помощи соскоба.
Можно конечно ещё сделать биопсию кожи с последующей гистологией, но там только покажет какие в коже происходят изменения.
По фото у вас 100% грибок. Поймите он лечится долго.
Алексей 2016-07-10 16:30
За 2 года, был, не поверите, у пятерых специалистов. Все они визуально ставили диагноз и курсы были короткими. Может и по этому были не эффективны. Вы можете назначить мне анализы, для постановки диагноза. По результатам, и оплаты за Ваш труд, Вы назначите мне лечение?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-10 16:34
Сдайте соскоб не только с кожи стоп и но и с ногтей.
Плюс сдайте биохимический анализ крови на АлАт и АсАТ.
Бывает такое что лаборатория не видит грибка из-за того что сейчас многие виды грибков мутируют. У меня было очень много таких случае: по клинике грибок а по анализам нет. Лечим и только через месяц начинаем видить хотя бы минимальный результат.
Алексей 2016-07-10 16:42
А биопсию делать? И какой анализ определит наличие бактерий?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-10 16:45
Грибок это не бактерии. Соскоб, а потом посев этого соскоба покажет о наличии грибка и скажет какой вид и только потом можно правильно назначить терапию.
Биопсию я смысла не вижу, так как я вижу ГРИБОК.
Алексей 2016-07-10 17:03
Спасибо! Буду заниматься.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-10 20:17
Держите меня в курсе
Алексей 2016-07-10 20:24
Хорошо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-10 22:32
Будут вопросы пишите
Алексей 2016-07-26 12:26
Здравствуйте Виктория Викторовна! Пришли результаты анализов.
Отделяемое ранID: 12578909
20.07.16. Исследование отделяемого открытых ран на флору c определением чувствительности к антибиотикам
Данное бактериологическое исследование не включает культивирование следующих прихотливых микроорганизмов: облигатных анаэробов, патогенных нейссерий, Bordatella spp., M. tuberculosis, возбудителей микоплазмоза и хламидиоза, длительно растущих грибов.
Тип микроорганизмов Характер роста Количество микроорганизмов (KOE)
Staphylococcus aureus обильный рост 10^6
Staphylococcus epidermidis роста нет
Staphylococcus saprophytikus роста нет
Enterococcus faecalis роста нет
Escherichia coli роста нет
Klebsiella обильный рост 10^7
Citrobacter роста нет
Proteus роста нет
Pseudomonas aeruginosa роста нет
Candida роста нет
Выделен Staphylococcus aureus метициллин (оксациллин) резистентный штамм. Штамм устойчив ко всем БЕТА-ЛАКТАМНЫМ АНТИБИОТИКАМ (пенициллины, цефалоспорины, карбопенемы). Имеет ассоциированную резистентность к другим антибиотикам: аминогликозидам, тетрациклинам, хинолоном, макролидам. Штамм чувствителен к гликопептидам (ванкомицин и тейкопланин), они являются препаратами выбора.
Клиническая значимость микроорганизмов и необходимость проведения терапии оценивается лечащим врачом.
Антибиотикограмма к Klebsiella pneumonia
Амоксиклав устойчив
Азитромицин устойчив
Цефтриаксон чувствителен
Ципрофлоксацин чувствителен
Офлоксацин чувствителен
Доксициклин чувствителен
Рокситромицин устойчив
Цефиксим чувствителен
Цефтибутен чувствителен
Кларитромицин устойчив
Левомицетин чувствителен
Гентамицин чувствителен
Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный (г. Пермь) устойчив
Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный (г. Уфа) устойчив
Хлоргексидин чувствителен
Мирамистин устойчив
Диоксидин чувствителен
Хлорофиллипт устойчив
Йодинол устойчив
Элефлокс чувствителен
Заведующая лабораторией (Иванова Л. И.)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-26 12:30
Пришлите фото анализа.
Алексей 2016-07-26 12:50
Мне результат на почту прислали. Оригинал находятся в лаборатории.
Алексей 2016-07-26 12:54
Могу Вам переадресовать.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-26 21:56
Lapatulya1vika@gmail. Com
Все с маленькой буквы и без пробелов
Алексей 2016-07-26 22:11
Отправил. Получили?
Каролина 2023-07-22 00:40
Здравствуйте, у моего мч очень сильно и неприятно пахнут ноги, потеют. Хотя моет он их каждый день и несколько раз. Носки хб носит и в основном ежедневно кроссовки. В прошлом году сдавал анализ на грибок стоп, отрицательно. Какие анализы стоит сдать? Может ли это быть все же грибок? Могут ли заразиться другие, например я? Какие рекомендации по гигиене?
Подождав ног имеют желтый оттенок, сыпи, зада жжения нет