Первый скрининг, плохие результаты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Возраст 30 лет, беременность 2, первые роды-кесарево сечение. Получила результаты 1 скрининга и по возможным рискам вызвали к генетику. Сегодня посетила генетика, по рискам 1: 14 трисомия 21. Было предложено инвазивное вмешательство, я пока не готова. Можно ли повторно сделать УЗИ или сдать анализы, чтоб на данный момент обойтись без вмешательства. Насколько я поняла, высокий риск из-за размеров носовой кости, на УЗИ врач отметила его размеры как маркер, но сказала, что у меня самой нос маленький и возможно он передался ребенку. Но сегодня генетик смутила фразой, что показатели крови в норме, а написали-условная норма. Результаты скрининга на фото. Основной вопрос: как обойтись без инвазивных вмешательств, но подтвердить или опровергнуть результаты скрининга.
Теги: 22 неделя беременности форум отзывы
Категория: Генетик
Добавлен: 20 марта 2020 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-20 12:50
Здравствуйте
Диагностическими являются только инвазивные методы.
Лучший из них амниоцентез, который делают с 16 недели.

Первый скрининг информативный только до 13недели и 6 дней, не позже.

Я вам советую обратиться в лабораторию за пересчетом, указав, что носовая кость определяется. Размер нк не важен в первом триместре, важна визуализация.
Платная консультация
Наталья 2020-03-20 13:02
Спасибо большое за оперативный ответ. Постараюсь связаться с лабораторией.
Наталья 2020-05-22 06:39
Добрый день, Наталья Петровна. Могли бы вы посмотреть данные УЗИ, делала УЗИ на сроке 16 недель-все в норме, врач никаких отклонений не увидела. На сроке 20 недель поехала на скринг-узи по направлению опять маркеры ХА, врач сделала фото и соответственно отправляют к генетику. В сложившейся ситуации к генетику доехать не могу. Хотела бы знать можно ли по маркерам обнаруженным на последнем Узи говорить о синдроме Дауна?
Наталья 2020-05-22 06:41
Наталья 2020-05-22 06:42
Наталья 2020-05-22 06:43
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-22 09:40
Здравствуйте,
1. я не специалист УЗИ.
2. Даже специалист УЗИ не возьмется делать выводы по фото УЗИ.
3. При любых находках на УЗИ, надо повторить исследование у другого специалиста.
4. Вы не прислушались к моим рекомендациям, данным выше.
Платная консультация
Наталья 2020-05-22 09:52
Спасибо за вашу данную ранее рекомендацию, я обратилась в центр, но сказали что пересчитывать ничего не будут, оставили все как есть.