Первый скрининг размер НК 1.2мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 6.08.2021 была на скрининге, срок по мес. 12.4 нед. Врач узи сказал, что всё нормально, но размер НК меньше нормы, 1.2 мм. Кровь сдала, результаты будут 10.08.2021. В этот же день поехала в платную клинику сделать ещё одно узи. Там уже НК 1.45-1.5 мм, все остальные показатели так же в норме. Сижу, переживаю. Нашла скрининг первой дочки, у неё НК на сроке 12.1 нед 1.6 мм было, как врачи сказали, тоже по нижней границе нормы прошли. Ниже прикладываю фото узи.
Мне 27 лет, вес 83 кг, не пью, не курю, на момент скрининга принимала дюфастон, т. к. была угроза - гематома, но про препараты при взятии крови не спросили. У мужа так же нет вредных привычек, возраст тоже 27 полных лет. Подскажите, ждать результатов, или ещё дополнительно кровь сдать?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 августа 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-07 12:41
Здравствуйте
При первом скрининге размер нк не должен оцениваться, только визуализация.
Важно получить результат комбинированного скрининга. И важно, чтобы все данные были учтены верно.
Если укажут эту выдуманную "гипоплазию", то результат будет не корректный.
Платная консультация
Наталья 2021-08-11 10:24
Здравствуйте!
Получила результаты комбинированного скрининга. Скажите, пожалуйста, большие риски?
И может быть сдать доп. Анализы пройти узи в 16 недель?
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-11 10:47
Риски низкие. Даже при том, что не правильно указали нк. Любые исследования имеют смысл только если будут сделаны грамотно.