Высокий риск трисомии 21

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать результаты скрининга. Ставят очень высокий риск трисомии 21 (1: 56)
Сейчас у меня срок 18 недель и 2 дня, вовремя попасть на консультацию к генетику не смогла из-за коронавируса.
Прошла 1 скрининг в 13 недель, по УЗИ всё в норме, кроме НК (визуализируется 1,7 мм), но в заключении ставят маркер ХА: гипоплазия/отсутствие НК!
Врач УЗИ сказала, что если результаты крови будут в норме, то консультация генетика не понадобится.
Результаты крови: ХГЧ 0,7 мом; рарр 0,67 мои.
В итоге ставят риск трисомии 21 1: 56
Поясните, пожалуйста, почему такой высокий риск, все же показатели вроде бы в норме.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 апреля 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-24 10:30
Здравствуйте
Потому что так оценивать результат скрининга нельзя - на глазок отдельные маркеры.
Компьютерная программа оценивает все в совокупности, никто не может сделать этого лучше.
Но достоверность результата зависит от многих нюансов.
В Вашем случае обращают на себя внимание два:
1. Срок. 14 недель ровно это самый последний день для достоверного скрининга.
2. В первом скрининге важна визуализация кости носа.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-25 01:05
Спасибо большое за ответ.
Сегодня делали УЗИ, ребенок замер ещё на 15 неделе.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-25 06:21
Сочувствую Вам.
Чтобы иметь возможность понять причину, важно сделать цитогенетический анализ плода.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-25 14:04
Спасибо