Риск трисомии 13

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, описываю ситуацию: 31 января сделала первый скрининг (12 нед + 2 дня). На узи поставили гастрошизис (копию прилагаю) направили в центр планирования семьи на консультацию генетика.
Сегодня (6 февраля) съездила в центр планирования. Сделали ещё одно узи (13 нед + 1 день), сказали что гастрошизиса нет и скорее всего его перепутали с физиологической грыжей или с кольцами пуповины. Но генетик сказала что в совокупности с показателями крови (пониженный PAPP-A: 0,338 MoM) которая была взята 31 января и ЧСС плода на сегодняшний день: 173 уд в мин. Высок риск трисомия 13 (1: 55). Предложили (но не настойчиво) сделать пункцию, или подождать до след скрининга в 19 недель. От пункции я отказалась. Интересно Ваше мнение. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 6 февраля 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-06 17:56
Здравствуйте,
да, это показание к инвазивной диагностике.
Лучший вариант инвазии - амниоцентез, выполняется с 16-20 неделю.
Платная консультация
Виктория 2019-03-11 08:40
Наталья Петровна, здравствуйте ещё раз! Сейчас у меня 17 недель, вчера сдала платно кровь на скрининг четверной тест, помогите расшифровать результаты, пожалуйста. В прошлый раз был понижен papp. Сейчас в этом тесте его нет, афп его заменяет? И вопрос такой, кровь второго скрининга сопоставляли с узи в 13 недель, сказали так всегда делают, это действительно так? Заранее благодарю за ответ????
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-11 09:30
Предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Виктория 2019-03-11 09:47
По заключению все риски низкие, но я сопоставила цифры с нормами и увидела расхождения. Например, норма афп на 17 неделе должна быть 39,0 ме/мл, а у меня 72,9, а также эстриол на 17 неделе норма 5,25-23,1 нмоль /л, а у меня 2,3. Или я что-то не так понимаю?
И объясните, пожалуйста, насчёт papp и афп. В прошлый скрининг из-за пониженного papp был высокий риск трисомии 13, а в этом скрининге этого показателя нет.
И всегда ли второй скрининг крови сопоставляется с узи в 13 недель? (От первого скрининга)
Полное заключение в приложении.
Заранее благодарю!
Виктория 2019-03-11 09:48
Вторая часть
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-11 10:43
1. Не так понимаете
2. Каждый маркер информативен только на определенном сроке
3. Да, это правильно про УЗИ.
Платная консультация
Виктория 2019-03-11 11:45
Какое Ваше мнение, как генетика, относительно рисков аномалий и генетических отклонений, учитывая мой первый скрининг и второй? (В первом высокие риски, во втором низкие). Нужно ли делать инвазийную /неинвазийную диагностику? Или по анализам все хорошо и стоит расслабиться?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-11 11:48
Первый скрининг более чувствительный к определению рисков.
Моя рекомендация есть выше.
Мое мнение тоже.