Сроки скрининга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста, у меня 24 сентября будет последний день 21 недели т. е. 20 недель и 6 дней, я записана на второй скрининг на УЗИ в этот день, кровь врач сказал сдавать мне в этот раз не нужно. Не поздно ли я записалась. Т. к везде читаю, что второй скрининг должен с 16 по 20 неделю. Переживаю, что упущу положенный срок скрининга, живем в деревне, на прием тоже 24.09.20 г. Сейчас у меня 19 неделя. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 сентября 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-06 11:05
Здравствуйте,
это распространенная путаница в терминах.
Второй комбинированный скрининг информативен на 16-20 неделе (лучше 16-18), он включает анализ маркеров крови и УЗИ от первого скрининга - по совокупности расчет рисков.
Чтобы сказать нужен ли он Вам - надо видеть результаты первого скрининга.

А срок для скринингового УЗИ 20-22 неделя.
Правильный срок тот, который определен при УЗИ первого скрининга.
Платная консультация
Елена 2020-09-06 11:29
Спасибо, Наталья Петровна, за быстрый ответ. Я вам уже писала про результаты первого скрининга, еще раз дублирую вам ответы первого. После этого я еще НИПТ сделала на 5 синдромов, там всё хорошо, у меня возраст 41 год. В этот раз врач меня на кровь не направила. Только вот на узи в эти сроки, она еще мне и период установила до с 18.09.20 по 30.09.20 т. е как раз получается с 20-22 неделю скрининг. Я и записалась на 24.09., чтобы к ней с результатами сразу на прием идти.
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-06 11:47
При таких предыдущих результатах Вам не нужен комбинированный скрининг второго триместра.
Следующий этап - УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Елена 2020-09-06 11:50
Спасибо большое. Значит пойду 24.09.20 на УЗИ как и записалась. Вы стольким людям помогаете, спасибо вам!