Узи в 13 недель насколько информативно

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помоги пожалуйста стоит ли волноваться.
Сегодня сделали узи, срок поставили 13 недель.
В заключении написали ТВП увеличено (5,1 мм), гипоплазия НК (1,9 мм). Напугали на узи узи, что есть хромосомные аномалии. У меня слезы и истерика.
Беременность третья.
Буду очень благодарна.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 февраля 2021 года

24 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-24 10:43
Здравствуйте,
да, скрининговое УЗИ в первом триместре информативно для выявления маркеров хромосомной аномалии.
Расширенный ТВП это важный маркер.
Вам стоит повторить УЗИ у другого специалиста в ближайшие дни, и пройти комбинированный скрининг.
После чего принимать решение о дополнительных обследованиях.
Платная консультация
Юлия 2021-02-24 10:49
Спасибо за ответ.
А что такое комбинированный скрининг?
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-24 11:09
Маркеры УЗИ + маркеры крови, результат в виде рисков.
Платная консультация
Юлия 2021-02-24 11:10
Кровь сдала.
Через недели 2 только результат будет.
На другое узи только через пару дней поеду.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-24 11:13
Если результат скрининга ждать 2 недели, особенно в случае как Ваш - это странно.
Смысл скрининга в немедленном реагировании на результат.

УЗИ должно быть не позже 13 недели+6 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-02-24 11:16
К сожалению кровь, отправляют в другой город.
Сегодня по узи поставили срок 13 недель. Получается узи буду делать в 13 недель 2 дня примерно.
Ещё сказали что носовая косточка маленькая 1,9. Это так?
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-24 11:27
На первом скрининге главное не размер НК, а визуализация.
Платная консультация
Юлия 2021-02-24 11:27
Спасибо большое за информацию.
Надеюсь всё будет хорошо.
Юлия 2021-02-25 02:00
К сожалению у нас больше нигде не делают узи до 14 недель.
Остаётся только ждать результата крови.
Ужасно переживаю ????
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-25 08:25
Если у есть вопросы ко мне, то сформулируйте их.
Платная консультация
Юлия 2021-02-26 07:43
Добрый день. Сегодня съездила у на узи в другую клинику.
Сделали замеры ТВП на 3,2 мм, а назальную кость на 3,5 мм (но плохая визуализация из-за гипертонуса матки).
Подскажите пожалуйста могло ли твп измениться за 2 дня и вырасти назад на кость? Или это всё таки неправильно измерили на 1м скрининге?
Файл прикрепила.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-26 10:48
Ни один из показателей не мог так измениться за два дня.
Одно из УЗИ ошибочно.
Если Вы считаете, что ошибочно первое УЗИ, а его учтут при комбинированном скрининге - то результат будет не правильный.
Платная консультация
Юлия 2021-02-26 10:59
Да я считаю, что первый скрининг был неправильный.
Узист сегодня час почти меня смотрела и твп мерила несколько раз и внутри и снаружи и сказала, что ну не больше 3,2 мм.
А вообще может быть увеличено твп из-за гипертонуса матки?

Или может повлияло то что я болела и узнала, что беременна в этот момент?
Температура была только 37,5 и всё.
Переживаю очень.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-26 11:16
Нет, ничего не могло повлиять.
Тогда Вам стоит найти возможность пересдать весь скрининг пока еще есть несколько дней до 13 недель+6 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-02-26 11:22
Спасибо, попробую взять ещё раз направление на кровь.

Подскажите пожалуйста, а при твп 3,2 мм риски большие?
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-26 11:36
93% плодов с таким ТВП здоровы.
Комбинированный скрининг еще уточнит прогноз.
Платная консультация
Юлия 2021-02-26 11:38
Спасибо большое за ответы.
Юлия 2021-03-05 07:52
Добрый день. Сегодня позвонили с женской консультации и сказали через 1,5 недели приехать в другой город в перинатальный центр для взятия биопсии хориона.
Результат крови не сказали, просто сказали, что записали и приехать надо.
Подскажите пожалуйста, биопсия вод хориона точно покажет есть ли хромосомные отклонения?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-05 10:17
Здравствуйте,
то, что Вы написали "биопсия вод хориона" - абсурд.
У хориона нет вод. Воды у амниона.
Биопсия хориона и забор вод амниона (амниоцентез) - это две разные процедуры.

У Вас уже будет срок 16 недель, это срок с которого начинают делать амниоцентез. Именно его и надо делать.

Делать на таком сроке биопсию хориона - не хорошо.

Амниоцентез лучше и безопаснее.
Он позволит с высокой точностью определить кариотип плода.
Платная консультация
Юлия 2021-03-05 10:21
Жаль, что не стали принимать во внимание 2е узи. Просто сказала гинеколог, что "не знает почему такая разница в узи" и ждать результатов крови.
Почему не хорошо делать уже биопсию?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-05 10:24
Потому что единственное преимущество хорионбиопсии в возможности раннего выполнения - на 10-14 неделе.
Но риск осложнений и погрешности в результате - достаточно велик.

На 16 неделе делать хорионбиопсию не разумно.
Платная консультация
Юлия 2021-03-05 10:26
Интересно почему мне сказали что будут делать биопсию.
Я тогда вообще ничего не понимаю.
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-05 10:27
Юлия, пожалуйста, не отнимайте мое время риторическими вопросами.
Ответы по сути Вы получили.
Теперь уже дело за Вами.
Платная консультация
Юлия 2021-03-05 10:32
Спасибо за ответы.