Правила сдачи нипта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Планирую сдать нипт в лаборатории Синево. Подскажите пожалуйста, с какой недели можно сдавать? Анализ делать нужно натощак? И нужно ли перед сдачей сделать узи? Благодарю за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 декабря 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-12 21:29
Здравствуйте
Какой у Вас срок?
Платная консультация
Юлия 2021-12-12 21:52
Срок 5-6 недель.
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-12 21:56
Вы еще не делали ни одного УЗИ?
Платная консультация
Юлия 2021-12-13 07:10
Нет, планирую только пойти первый раз в 7 недель. И потом уже в 12
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-13 09:24
УЗИ на 6-7 неделе обязательно нужно, чтобы убедиться, что беременность есть, и что она маточная.

НИПТ можно делать с 9 недели, но не стоит. Чем раньше, тем больше риск, что будет слишком мало ДНК плода.
Кроме того, любые скрининговые исследования не стоит делать до 11-12 недели.
Не зря именно этот срок закрепили за скринингом.
И комбинированный скрининг обязательно сделайте.

Натощак или нет - это уже выясняйте непосредственно в лаборатории.
Платная консультация
Юлия 2021-12-13 10:24
Спасибо большое за развернутый ответ. Т. е. получается сначала нужно сдать на 12 неделе узи+кровь и уже только потом нипт?
А можно просто узи + нипт без сдачи крови?
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-13 10:30
Юля, что можно, что не можно - это только Вы решаете.
Я Вам даю рекомендации как оптимально с точки зрения достижения скрининговых целей.

УЗИ не имеет непосредственного отношения к нипт.

Результат нипт Вы будете ждать какое-то время.
Результат комбинированного скрининга получите на следующий день.

Если у Вас еще есть вопросы -спрашивайте.
Платная консультация
Юлия 2021-12-13 11:05
Благодарю за ответ, и последний вопрос, нипт и просто анализ крови 1 скрининга показывает одно и тоже? Просто разница во времени ответа?
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-13 11:40
Это разные скрининговые анализы.
Они определяют риски хромосомных аномалий разными методами.