Расшифровка первого скрининга на 13 неделе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Беременность вторая, по УЗИ патологий и отклонений никаких нет. На момент первого скрининга срок по месячным был 12+1, по УЗИ (по ТВП) 13+1. Когда был готов анализ крови первого скрининга позвонили из медико-генетического центра и сказали, что записали на УЗИ на 16 сентября (срок по УЗИ будет 21 неделя). На вопрос что случилось, ответили только: - что ничего серьезного, не переживайте, просто риск по трисомии 21 выше среднего. На вопрос про дополнительные анализы, ответили все будет известно только после УЗИ. Гинеколог говорит тоже самое. Расшифруйте, пожалуйста, мой скрининг. На момент забора крови пила Дюфастон месяц и у меня повышен сахар (скачет от 4,5 до 7). Могло ли это повлиять на результат? И подскажите, пожалуйста, не поздно ли будет после УЗИ делать второй скрининг?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 августа 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-23 14:24
Здравствуйте,
УЗИ на 20-22 неделе это обязательный этап обследований для всех.
Вашему первому скринингу уже месяц. А смысл скрининга в немедленном реагировании на результат.
Ваш результат это показание к дополнительным обследованиям.
Как минимум к нипт.
А можно уже и инвазивную диагностику обдумать.
Платная консультация
Светлана 2021-08-23 15:03
Наталья Петровна, спасибо за оперативный ответ! Почему-то наш генетик и гинеколог не отправляют меня на дополнительные обследования. Не видят такой необходимости. Говорят ждать результатов УЗИ. Инвазивную диагностику у нас делают только по направлению, а НИПТ нереально дорогой.
Подскажите, пожалуйста, по результатам скрининга нет шансов что ребенок будет здоровым? Показание к дополнительным обследованиям - это высокий индивидуальный риск по трисомии 21? Или то, что ХГЧ повышен? И еще вопросик, а почему на УЗИ патологии не были выявлены?
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-23 15:59
Шансы есть любые.
Главный результат скрининга это риски.
Если бы УЗИ все выявляло, то никакие другие методы обследования были бы не нужны.
УЗИ выявляет около 80% плодов с аномалиями.
Платная консультация
Светлана 2021-08-23 16:17
Спасибо Вам огромное за ответ!