Риск Синдрома Дауна, где ошибка?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: У отца Онкология (поджелудочной железы)
Здравствуйте, у меня вторая беременность
На первом скрининге генетик сказала что риск СД 1: 11 это по результатам узи и анализа (фото заключения узи от 11.12,19) и реверсный кровоток, по результатам скрининга от 12.12.2019 показатели другие. (фото прилагаю) сдала НИПТ жду результаты, могут ли результаты скрининга с разницей в сутки так разнится? В чем причина? Или где то есть ошибка?
На сроке примерно 3 недели, я тогда конечно не знала о беременности и она была по моим расчётам исключена. Я делала рентген поясницы (придатки закрывала фартуком) потом делала мрт и флг, все это в течении недели (диагноз протузия) и только через 10 дней узнала о беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 25 декабря 2019 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-25 16:16
Здравствуйте,
Вы прикрепили два заключения УЗИ и одно скрининга.
Платная консультация
Людмила 2019-12-25 16:48
Результаты первого скрининга мне не выдали на руки, генетик при мне звонила в лабораторию и узнавала результаты
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-25 16:51
Тогда это безпредметный разговор.
Дождитесь результаты нипт, тогда следующая консультация.
Платная консультация
Людмила 2019-12-25 16:58
По результатам скрининга и узи от 12.12.19 что то можете сказать? (Фото выше есть)
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-25 17:05
Главный результат это риски, они низкие. Но раз уж сделан нипт, то надо его дождаться.
Платная консультация
Людмила 2019-12-25 17:08
Спасибо большое
Людмила 2019-12-25 17:12
Если по скринингу риски низкие, то с чем может быть связано увеличение твп и изменение реверсивного кровотока? (Есть вероятность что он нормализуется?)
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-25 17:20
Это требует внимания к характеристикам сердца на УЗИ на 20-22 неделе.
Но вообще стоит понимать, что в скрининге используют признаки, которые являют лишь маркерами, а не прямыми признаками патологии.
По этому, результатом скрининга является не диагноз, а показатель риска.
Платная консультация
Людмила 2019-12-25 22:52
Спасибо, а то наши генетики ничего толком не объясняют только жути наводят! Мне на первом приеме сразу сказали делать прерывание так как было много облучения на раннем сроке
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-25 23:26
Скрининг и внешние влияния - никак не связаны.
Платная консультация
Людмила 2020-01-09 12:32
Наталья Петровна, добрый день! Результаты нипт пришли, все риски низкие, вопрос: с чем тогда может быть связано повышенное твп и реверсный кровоток?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-09 12:47
Людмила, я Вам уже отвечала на этот вопрос.

И подчеркну, что такая постановка вопроса в корне не верна.
Повторю, Вы говорите о МАРКЕРАХ, а не прямых признаках патологии.
То есть, эти маркеры могут ни с чем быть не связаны.

С другой стороны, Вы прошли только скрининговые обследования, у которых есть свои возможности и ограничения. Не возможно сейчас дать всю-всю полную характеристику состоянию плода.

Следующий важный этап обследований - экспертное УЗИ на 20-22 неделе, с особенным внимание к состоянию сердца плода.