Первый раз понизились лейкоциты у ребёнка

Спрашивает: Аленка651232
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 года 9 месяцев. Понизился уровень лейкоцитов 2.1. Остальная формула в норме как сказал педиатр. До этого сдавали кровь, пол года назад все было в норме. Ребёнок ходит в сад. Часто насморк. В остальном подвижная, весёлая. Иногда правда плохо есть. Насколько это опасно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-14 17:41
Здравствуйте.
Снижение уровня лейкоцитов в таком возрасте чаще связано с контактом по вирусной инфекции.
Если подсчитана лейкоцитарная формула, все ее показатели и число тромбоцитов в норме, ничего опасного нет. Никакого лечения не требуется. Нужно сдать контрольный анализ крови через месяц, лучше это сделать не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. К этому времени лейкоциты должны восстановиться.
Всего доброго.