Лейкоциты нижняя граница нормы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, недавно проходила мед комиссию, по анализу крови эритроциты-4,6, гемаглобин-140, цв. Показатель-0,9, тромбоциты-279, лейкоциты-4, моноциты-8, лимфоциты-22, палочкоядерные нейтрофилы-1, сегментоядерные нейтрофилы-67, эозинофилы-2, СОЭ-5. Терапевт про кровь сказала все нормально, но я обратила внимание, что лейкоциты на нижней границе нормы. Стоит ли мне волноваться? За 4 мес. До этого лейкоциты были 3,6, но сдавала кровь я во время ОРВИ и обострения тонзилита. Из хронических заболеваний - хранический тонзилит. Накануне последнего анализа сидела на диете, ограничивала себя в углеводах и жирах + усиленные спортивные нагрузки. За 3-4 недели до анализа болела ОРВИ с обострением тонзилита. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы - все нормально. Эндокринолог поставила "здоров". Беспокоит периодическая тошнота и неприятные ощущения в желудке, к врачу не обращалась. Очень мнительная, переживаю по поводу лейкоцитов, надо ли мне контролировать анализ крови и как часто? Какие препараты можно попить для поднятия лейкоцитов? Пью сейчас мумие и экстракт элеутеракокка.
Теги: лейкоциты на нижней границе нормы у взрослого
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июня 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-29 18:34
Здравствуйте.
В настоящее время гематологи считают нижней границей нормы-3,5 тысяч. Все попытки поднять лейкоциты смысла не имеют, таких средств нет, да это и не нужно. Контроль крови- раз в три месяца.
Будьте здоровы, это не повод для боязни.