О стрептококке

Спрашивает: Наталья В
Пол: Женский
Возраст: 1969 лет
Здравствуйте, вопрос следующий: ребенок 9 лет пролечился от стрептококкового тонзиллита (пиогенный стрептококк) 10 дней супраксом, назначенного лором. Через 3 дня после последнего приема сдали общий анализ крови, который показал немного повышенные нейтрофилы (60,1% при верхней границе нормы 60), - хотя обычно нейтрофилы на нижней границе нормы (ослабленный иммунитет, вирусная инфекция), пониженные лимфоциты (27% при нижней границе нормы 30), СОЭ норма - 5. Сдавали кровь в связи с возобновившейся болью в горле. Она появилась на следующий день после прекращения курса антибиотиков и практически сразу после 1 сеанса лазерной терапии. Вопрос в следующем: нужно ли повторять экспресс-тест на стрептококк сразу, не дожидаясь 3 недель? Мазок на флору и чувствительность мы сдали, но он долго делается. Через какое время после перенесенного заболевания нормализуются анализы крови? Или этот анализ свидетельствует о наличии заболевания? Можно ли сейчас пропить стрептококковый бактериофаг? Или дожидаться результатов посева? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Анализ крови пределах нормы. Чуть повышенные показатели нейтрофилов свидетельствуют о перенесенной бактериальной инфекции. В полную норму показатели крови приходят через 10-14 дней после перенесенного заболевания. Не факт, что новое заболевание вызвано стрептококком, вполне могла активироваться и другая флора. Экспресс тест можно сдавать через неделю после последнего приема антибактериального препарата, как собственно и мазок на флору. Я бы рекомендовала использовать Мирамистин на данный момент. От него будет больше толку, чем от бактериофага.