Увеличена селезенка, понижены лекоциты

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка по УЗИ увеличена селезенка 89х32мм, однородная, эхогенность средняя. Печень, желчный, поджелудочная норма. В анализе крови лейкоциты снижены 3.64 (норма5.14), моноциты повышены 14(норма 9), СОЭ 2, гемоглобин 116, эритроциты 4.09, абсолютное количество нормобластов 0(норма 0.03-0 32). Остальные показатели норма. Сахар норма. Анатиз мочи в норме. Ребенок 10 дней назад болел насморком без температуры. Сейчас ОРВИ нет. Очень плохо ест. Лейкоциты ранее никогда не снижались. Есть ли подозрение онкологии? Педиатр назначил киппферон и все.
Теги: увеличена селезенка у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-05 01:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Лейкоциты снижены как последствие ОРВИ. Все имеющиеся отклонения не критичны и опасений не внушают.
Увеличение селезенки незначительно.
Показано наблюдение вашего педиатра, контроль общего анализа крови через10-14 дней.
Всего доброго.