Периодическое проявление болезни кожи

Спрашивает: Виктор М.
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, около полутора лет назад, на тыльной стороне ладони в основании среднего пальца появилось небольшое пятно (8-10мм.) на котором шелушилась кожа. Зуда и других ощущений не было. На месте шелушащейся кожи появлялась новая розовая, как после ожогов. Затем она покрывалась небольшой корочкой. Всё это продолжалось 2-3 недели, лечение ничем не проводилось. По истечении этого времени, болячка сама исчезла, практически без следов. Но спустя 1-1,5 месяца всё повторилось и происходит до сих пор (2-3 недели проявляется, затем исчезает и через 1-1,5 месяца начинает шелушиться). Недавно появилась на другой руке. Ответьте пожалуйста, что это может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 08:39
Здравствуйте!

Может быть контактно аллергический дерматит, нельзя исключить псориаз.

Что вы использовали для лечения и как долго?
Виктор М. 2020-03-16 11:58
Здравствуйте. Большое спасибо, что нашли время ответить на мой вопрос. Лечения данного поражения кожи не проводилось, так как неизвестна причина. Проживаю в сельской местности, являюсь инвалидом 1-ой группы, самостоятельно не могу передвигаться, имеются проблемы с речью. Так что посещение врача весьма затруднительно, да и не знаю, есть ли у нас дерматолог. Применяю крем для рук AVON Care скорая помощь, после него не образуется болезненная корочка и в перерывах между обострениями практически не видно следов болезни. Ещё принимаю ежедневно аспирин Trombo ACC 100мг. Понимаю что без анализов трудно поставить диагноз, но может порекомендуете что то для лечения. Заранее благодарен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 00:33
Здравствуйте!

Используйте

Мазь Бетаметазон - - - на очаг 2 раза в день до 14 дней

Мазь пантодерм - - - как крем для рук 2-3 раза в день до 14 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно

Минимально мочите руки!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Виктор М. 2020-03-21 18:28
Здравствуйте. Большое спасибо за рекомендации в лечении. Сейчас поражения кожи практически прошли, так что увидеть результат лечения будет затруднительно. Рекомендованные Вами средства я попробую при очередном обострении и потом напишу. Ещё раз спасибо. Всего хорошего.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 23:46
На здоровье! Всего вам наилучшего!