Периодические боли в гортани

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, примерно раз в год иногда в полгодаив течениии лет пяти у меня возникают неприятные ощущения в гортани, но не внутри в горле (горло, миндалины всё это спокойное и не красное), а как будто снаружи гортани, по ощущениям может в каких - то хрящах. Болевые ощущения появляются при проглатывании пищи, повороте головы, иногда при разговоре, если надовить на это место, то возникают совсем небольшие болевые ощущения, голос при этом не меняется.
Это место примерно где шея соединяется с подбородком. Если допустим немного запрокинуть голову, то приглотании болевых ощущений почти не будет.

Эти ощущения начинаются с минимального дискомфорта, потом за несколько ичасов нарастают и длятся 3 - 5 дней, потом самостоятельно всё проходит без какого либо лечения и я об этом забываю опять на год иногда пол года.

Скажите, пожалуйста, примерно что это может бытьн, воспаление каких то хрящей гортани? И к какому врачу с этим обращаться?
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2021 года

6 ответов

Наталья 2021-05-04 10:46
Я добавлю фото в каком месте болевые ощущения.
Здравствуйте! Это могут как лимфоузлы подчелюстной области, так и воспаление в структурах гортани. Могу вам рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов, а также сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас в период обострения полоскайте глотку раствором ОКИ или орошайте спреем Тантум Верде 3 раза в день 5 дней.
Наталья 2021-05-04 19:03
Ирина Юрьевна, благодарю вас за рекомендации и за ответ. Попробую пополоскать. Как - то в момент такого обострения, я делала УЗИ. Врач который делал УЗИ, сказал что ничего такого к чему можно придраться нет.
Потом боли прошли и я об этом забыла.

Сейчас немного полегчало, после того как выпила нимесил. И хочу ещё отметить, что пить воду больно, а еда практически не вызывает таких ощущений. При надавливании на гортань пальцаии, это место под шеей немного болезненно

Если это воспаление в структурах гортани, это может быть что то типа артрита или артроза (незнаю как правильно)?
В случае с артритом, как правило, глотание сопровождается хрустом и щелчком.
Наталья 2021-05-05 12:25
Щелчок кстати присутствует, когда появляются эти ощущения болевые, но не при каждом акте глотания.

Вчера выпила Нимесулид, буквально через час полегчало, ночью ещё был дискомфорт, с утра уже практически ничего не болит, если прислушиваться то может ещё имеется какие то ощущения неприятные, но совсем чуть чуть.

Помимо мазков из горла стоит ли выполнить ларингоскопию?

Спасибо заранее
Да, ларингоскопия тоже была бы уместна.