Периодически покраснения на щеке

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Периодически на щеке во рту появляется участок с покраснением. Сначала он был меньше, со временем стал больше. Время от времени от может стихать, становится менее заметным, что вот будто щас уже пропадет. Но потом появляется снова.
Врач стоматолог мне сказал что скорее всего это следствия привычки подсасывать щеку, плюс там еще рядом нет зуба, его удаляли, и туда часть этого участка западает.
Но для моего спокойствия, я хотел бы уточнить у онколога, не похоже ли это состояние на эритроплакию, очень волнуюсь по этому поводу.
Никакого жжения, зуда, боли или еще какого-либо дискомфорта нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

24 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-27 16:38
Здравствуйте, если есть признаки уменьшение и потом увеличение пятна, это уже положительный признак. Вероятно, действительно идёт травматизация этого участка.
Сергей 2021-12-27 16:39
Здравствуйте, по Вашему мнению на эритроплакию этот участок в принципе не похож?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-27 16:42
Если есть динамика то больше, то меньше. + Других жалоб у вас нет. То это не свойственно эритроплакии.
Сергей 2021-12-27 17:50
Хотелось бы добавить, доктор, что меньше становится не само пятно, а его окраска. То есть она становится менее красной, сливается с остальным цветом слизистой.
Это тоже не характерно для эритроплакии? Не как таковое уменьшение пятна, а окраски его
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-27 17:55
Такие перепады гиперимии, больше связаны с травмой. Если вы сильно волнуетесь, то можно набрать цитологию с этого участка. Но эти изменения не типичны для эритроплакии.
Сергей 2021-12-28 18:25
Здравствуйте, Юрий Иванович!
Я на всякий случай для своего спокойствия сдал анализ на цитологию с этого участка.
Сейчас хотел бы у Вас спросить, так как лучше у врача, чем в интернете искать и читать снова всякий бред, скажите пожалуйста, а если например при эритроплакии надавливать на пятно, оно может исчезать, точнее становится белым. Я думаю Вы поняли о чем я. То есть когда пятно надавливаю или растягиваю щеку, оно становится белым и невидимым из-за надавливания.
Я просто не знаю что из себя представляет пятно при эритроплакии и свойственно ли такое для данной патологии.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-28 19:15
Может изменятся, потому как и при эритроплакии идёт истончение слизистой и лучше становится видны сосуды, что даёт красную окраску- так, что давить на сосуды в норме и при эритроплакии будем наблюдать изменение интенсивности окраски.
Сергей 2021-12-28 19:22
А можно у Вас еще пожалуйста спросить, при эритроплакии очаг всегда именно такого ярко-насыщенного красного цвета? Или цвет может быть не таким ярким, а примерно как в моей ситуации.
Результаты цитологического исследования ждать 4 дня просто, а я сам по себе очень сильный канцерофоб и мнительный человек, пытаюсь как-то себя успокоить во время этого ожидания.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-28 20:20
Могут, на начальных этапах. Но обычно там есть более заметная граница, между здоровой и пораженной тканью.
Сергей 2021-12-28 22:41
Юрий Иванович, я Вам уже надоел наверное, простите)
Самый последний вопрос до результатов цитологии.
Скажите, пожалуйста, если представить что у пациента эритроплакия. 1 фото сделанное 10 декабря. Второе фото - сегодня (28.12.2021). Возможно ли такое, что за такое время, эритроплакия "выросла" если можно так выразиться, до таких размеров?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-28 22:45
Лучше, ждать тогда цитологию и не гадать. А так все может быть. Тогда зачем гадать?
Сергей 2021-12-28 22:46
Я просто хотел уточнить, может ли такое быть в теории, чтобы в случае если не может такого быть - то быть спокойным. Не нахожу себе места просто
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-29 00:23
В теории возможно, но маловероятно. По этому, если сделали цитологию, то нужно ждать результаты.
Сергей 2021-12-30 12:20
Здравствуйте, , Юрий Иванович!
В заключении цитологии написано: Атипичные клетки не найдены в данном материале. В препарате наблюдаются элементы крови, клетки плоского эпителия без особенностей.

Скажите, пожалуйста, можно ли считать что эритроплакии нет исходя из этого заключения?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 12:30
Здравствуйте. Думаю, что да, по крайней мере, если все заборе материала соблюдались правила забора цитологического материала и сам материал взять с данного участка.
Сергей 2021-12-30 12:32
А что Вы подразумеваете под правилами забора? Единственное, я за полтора-два часа до забора материала курил и почистил зубы, а за 30-40 минут выпил стакан воды. Но мне сказал врач что это не повлияет на результат.
Скажите, пожалуйста, могли ли повлиять такие действия?
Сергей 2021-12-30 12:36
Тогда думаю можно выдохнуть. Спасибо Вам за консультацию!
Забирал материал врач челюстно-лицевой хирург, водил этой щеткой довольно таки тщательно в том участке, несколько раз, чтобы его достаточно было самого материала.
Думаю, что врач должен знать что делает.

С праздниками Вас!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 12:52
Тогда я тоже думаю, что всё должно быть нормально. Сейчас пройдите лечения у лор врача.
С наступающими Вас праздниками.
Сергей 2021-12-31 08:46
Юрий Иванович, здравствуйте.

Я сдавал 2 цитологических мазка в разных лабораториях, чтобы уж наверняка как говорится.
Пришел результат со второй лаборатории.
Тут сказано: Клетки плоского эпителия верхнего шара, плоскоэпителиальные лусочки. Клетки с признаками атипии в данном материале не обнаружено.

Скажите, пожалуйста, что такое плоскоэпителиальные лусочки? Я из-за этого немного испугался, это нормально?
Сергей 2021-12-31 08:51
Клетки плоского эпителия верхнего шара, плоскоэпителиальные чешуйки. Клетки с признаками атипии в данном материале не обнаружено. - вот так точнее. Переводил с украинского.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-31 09:12
Здравствуйте. Онкологии в исследуемом материале не нашли.
Лусочки, это нормально для нормальной кожи и слизистой.
Сергей 2021-12-31 09:18
Скажите пожалуйста, Юрий Иванович. По результатам этого исследования можно считать что как таковая дисплазия эпителия тоже отсутствует и забыть про эритроплакию?
Вы просто сказали что онкологии не нашли, но насколько я понимаю - эритроплакия это не онкология, а предраковые изменения.

Еще раз Вам огромное спасибо за ответы
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-31 11:16
Признаки эритроплакии тоже не нашли. Не вижу смысла для паники, пройдите курс лечения у лора, если будет сохранятся такое локальное покраснение, то повторить цитологию через 1-2 мес.