Опасения по поводу эритроплакии

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Периодически на щеке во рту появляется участок с покраснением. Сначала он был меньше, со временем стал больше. Время от времени от может стихать, становится менее заметным. Но потом появляется снова. Врач стоматолог мне сказал что скорее всего это следствия привычки подсасывать щеку, плюс там еще рядом нет зуба, его удаляли, и туда часть этого участка западает. Но для моего спокойствия, я хотел бы уточнить у онколога, не похоже ли это состояние на эритроплакию по фото, очень волнуюсь по этому поводу. Никакого жжения, зуда, боли или еще какого-либо дискомфорта нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

31 ответ

Сергей 2021-12-27 17:21
Вот для сравнения как этот участок проявлялся недели 3 назад.
Сергей 2021-12-27 17:22
И вот фото сделанные недавно.
Обычно оно после сна более яркое, а в течении дня набирает менее выраженный цвет/окраску (как я могу судить)
Сергей 2021-12-27 18:04
И вот еще два фото сделанные ближе к вечеру
Добрый день, Владислав! По фото ничего подозрительного в плане онкологии нет. Не переживайте. На всякий случай, можно сделать соскоб на цитологию. Это поможет на 100% исключить патологию.
Сергей 2021-12-28 12:52
А можете пожалуйста подсказать, какой из этих анализов нужно сдать? Тут просто много анализов на цитологию, не знаю что именно
Сергей 2021-12-28 12:57
Я позвонил уточнить в лабораторию, сказали что не либо я не так что-то назвал, либо у них такого не делают. Сказал нужен соскоб на цитологию со рта.
В этом списке анализ 4014. А может действительно в этой лаборатории не делают. И 4014 имеется ввиду мазок с влагалища у женщин.
Вот, делают лаборатории хеликс.
Сергей 2021-12-28 13:29
К сожалению, эта лаборатория мне не подходит, я живу в Украине, Киев. Записался в одну из на завтра. Думал сегодня сдать. Не могу терпеть ожидания, очень волнуюсь.
Но раз Вы говорите что подозрений участок не вызывает, то наверное можно выдохнуть.
Я также сдал на всякий случай сегодня анализ на грибки и бактерии.
Спасибо Вам за помощь!
Сергей 2021-12-28 13:31
Скажите, пожалуйста, вопрос еще один возник. А если бы это, например, была бы эритроплакия - то за 3 недели могли бы проявится еще какие-то дополнительные симптомы? Или я так понимаю, этот участок не становился бы менее бледным и потом снова более насыщенным и так далее? То есть он постоянно был бы одного цвета и должен был быть более красным?
Владислав, ещё раз повторюсь что считаю, что патологии нет. Обследования назначаю с целью того, чтоб была полная уверенность. Вы можете не переживать.
Сергей 2021-12-28 13:34
Спасибо!
Здоровья Вам и с праздниками!
Сергей 2021-12-28 14:50
Юлия Владимировна, у меня такой вопрос.
Я сдавал цитологическое исследование. Но ситуация такая. Везде пишут что за 3 часа нельзя пить, есть и т. д. Насколько сильно может повлиять на результат то, что я за полтора часа до анализа курил, а за 30-40 минут до анализа выпил стакан обычной воды? Он может показать что-то плохое из-за этого?
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Сергей 2021-12-28 14:50
Юлия Владимировна, у меня такой вопрос. Я сдавал цитологическое исследование. Но ситуация такая. Везде пишут что за 3 часа нельзя пить, есть и т. д. Насколько сильно может повлиять на результат то, что я за полтора часа до анализа курил, а за 30-40 минут до анализа выпил стакан обычной воды? Он может показать что-то плохое из-за этого?
Сергей 2021-12-28 15:00
Волнуюсь того, может ли результат показать что-то плохое, чего по факту нет, если я за 30-40 минут до анализа выпил воды и за полтора часа покурил
Маловероятно, что это повлияет на результат исследования.
Сергей 2021-12-28 15:04
Последний вопрос. У меня взяли цитоморфологическое исследование. Это ведь тоже самое что и цитологическое? Не ошиблись в лаборатории?
Это тоже самое. Пришлёте результат.
Сергей 2021-12-30 12:22
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
В заключении цитологии написано: Атипичные клетки не найдены в данном материале. В препарате наблюдаются элементы крови, клетки плоского эпителия без особенностей.

Скажите, пожалуйста, можно ли считать что эритроплакии нет исходя из этого заключения?
Добрый день, Владислав! Эритроплакии у Вас нет. Не переживайте. По результатам цитологии все в порядке.
Сергей 2021-12-30 14:32
Спасибо Вам, Юлия Владимировна!
Хоть не эритроплакия, уже хорошо. Буду дальше искать что это может быть и как бороться. Обошел уже кучу стоматологов и челюстно лицевых хирургов, никто не знает. Даже анализы не назначают никакие, приходится самому сдавать что придумаю.

С праздниками Вас! Здоровья!
Сергей 2021-12-31 08:48
Юлия Владимировна, здравствуйте.

Я сдавал 2 цитологических мазка в разных лабораториях, чтобы уж наверняка как говорится. Пришел результат со второй лаборатории. Тут сказано: Клетки плоского эпителия верхнего шара, плоскоэпителиальные лусочки. Клетки с признаками атипии в данном материале не обнаружено.

Скажите, пожалуйста, что такое плоскоэпителиальные лусочки? Я из-за этого немного испугался, это нормально?
Сергей 2021-12-31 08:51
Клетки плоского эпителия верхнего шара, плоскоэпителиальные чешуйки. Клетки с признаками атипии в данном материале не обнаружено. - вот так точнее. Переводил с украинского.
Добрый день, Владислав! Чешуйки образуются, когда отмирают верхние шары клеток. Это нормально. Образуются новые клетки и отшелушиваются старые. Так что все у Вас хорошо)
Сергей 2021-12-31 09:11
Фух)
Пока ждал ответа решил вбить в интернет "плоскоэпителиальные чешуйки" и везде что-то страшное пишется)
Скажите, пожалуйста, а в случае когда случается дисплазия эпителия - тогда результат показывает атипичные клетки?
При дисплазии будут найдены атипичные клетки.
Сергей 2021-12-31 11:29
Еще раз Вам огромное спасибо!

А как Вы думаете, Юлия Владимировна, если такое локальное покраснение будет сохраняться (с учетом что я буду пытаться его лечить посещая врачей) - стоит ли повторять цитологию через 1-2 месяца?
Через 1-2 месяца точно не нужно повторять цитологию. Можно через 6-12 месяцев.
Сергей 2022-01-05 14:40
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Есть вопрос. Хотелось бы узнать не касается ли это онкологии. Под губой во рту прощупывается небольшая вена (не знаю она ли это), очень тоненькая, как линия, в длину около сантиметра где-то. Насколько оно плотное тяжело оценить, ибо она очень тоненькая. В других местах нигде такая тоненькая линия не прощупывается. Заволновался не может ли это быть признаком какой-то онкологии? Может быть это артерия какая-то, напоминает ее, но я не знаю есть ли на губах артерии. Безболезненное на ощупь.
Добрый день. По фото похоже на сосуд. Не опасно. Не переживайте.