Цитология и ВПЧ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Я сдавала в одной клинике у гинеколога расширенные анализы на всевозможные виды гинекологических заболеваний и выявили ВПЧ 18 и 33 типа (5,9 и 6,3) Выписали много разных средств, в том числе и уколы АллокинАльфа. Перед тем как все это пить и колоть для подстраховки я пошла в другую клинику с этими результатами для повторной консультации, мне порекомендовали сдать общий анализ на цитологию, вот что он дал:
«Окраска по Папаниколау (с описанием цитограммы), 2 стекла
Адекватность цитологического образца: Адекватный
Клетки зоны трансформации: Присутствуют
Цитограмма (описание):
В полученном материале из ЭКЗОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа без особенностей, лейкоциты в небольшом количестве. ЭНДОЦЕРВИКС - группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей, слабая лейкоцитарная инфильтрация, тяжи эндоцервикальной слизи. Цитограмма в пределах нормы.
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). В пределах нормы
Признаки воспаления: отсутствуют
Рекомендации по результатам цитологического исследования согласно алгоритму скрининга *:
Рекомендован рутинный скрининг через 1 — 3 года»
Врач сказала, что я обсолютно здорова и прошлые анализы «. абсолютная ерунда» и нечего переживать.
Теперь я не знаю что и делать. По первым анализам вообще предстадия рака, по вторым абсолютно здорова. Я планирую завести ребёнка и мне необходимо удостовериться в том, что все будет хорошо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. ВПЧ 18 и 33 типа относятся к вирусам с наибольшей способностью вызывать рак половых органов. Но наличие вируса не обязательно приводит к развитию онкопроцессов. В даный момент Вы здоровы. Но поскольку Вы планируете беременность стоит пролечиться.
Всего доброго.