Цитология не норма

Спрашивает: Ковалевская Олеся
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миомы
Здравствуйте!
Мне 46 лет, цикл регулярный, но обильный т. к есть множественные миомы. Деформация ш/матки и рубцовая деформация церв. Канала.

Ежегодно Прохожу кольпоскопию и цитологию. В этом году, 10 дней назад результат- ascus. Я в панике.

Сразу сдала все анализы:
- фемофлор 16
- впч 12 окогенных типов
- общ. Мазок норма, кроме флоры

Все анализы прикрепляю!

Жалобы: периодически жжение во влагалище во второй фазе цикла особенно в этом цикле с 19 по 24 день цикла с жидковатыми, более мобильными, мутно-белыми выделения и без запаха.

Весь январь лечила грипп с
сильнейшим бронхитом, колола амоксиклав в/в и кучу других лекарств. А с февраля начались проблемы с кишечником и жжение во влагалище периодически. Это думаю связано или нет? В ыевральском цикле долго мазало после месячных, до 14 дня.

Вчера пошла на приём к гинекологу-онколог в кабинет патологии ш/матки. Лучший врач нашего города, профессор. Приём длился 30 минут, +Узи сделала другая врач и он пришёл в кабинет и смотрел сам мои миомы.
По показаниям, сказал надо сделать конизацию т. к у меня опущение и в/губа шейки сильно деформирована. Вытянута.
Посмотрев все анализы, он сказал что цитологию сам возьмёт заново и отдаст на проверку своим цитологам в ОД (он оперирующий хирург). Так всем своим пациенткам он делает, не верит другим лабораториям).

А я вот переживаю, разница между первой и второй цитологией 10 дней. Будет ли достоверные результат? Хотя врач брал сам, долго смотрел. Успокоил, что глазом ничего плохого не видит, но проверить надо и будем делать конизацию.

Кольпоскопию делать не стал, сказал что не видит необходимости, т. к все равно будет конизация.

Вопросы:
-может ли вторая цитология быть не информативно, т. к прошло мало времени и клетки не успели восстановиться?
- могут ли ascus клетки выявляться на фоне дисбиоза, в отсутствии воспаления, и есть ли оно у меня по анализам?
-может ли нарушение микрофлоры давать ascus?

Благодарю заранее Вас.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2023 года

6 ответов

Олеся 2023-03-20 05:12
Маргарита Гегамовна, спасибо!

-Скажите, а могут под клетками ascus подозреваться именно онкология?

-Если отриц. ВПЧ возможно развитие онкологии шейки?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-03-20 07:48
Да, могут быть предраковым.
В редких случаях да
Платная консультация
Олеся 2023-03-20 13:00
Скажите, по результатам анализов у меня есть воспаление или что то подобное?
В 2017 году у меня была картина похожая цитология, но без атипии "клетки метаплазированного и плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Гиперкератоз" сказали признаки ВПЧ, но в анализа не было онкогенных.

Назначили лечение, не помню какое. После лечения все последующие цитологии и кольпоскопии в норме были. Кольпоскопия от июня 2021- норма.
Скажите пожалуйста, мог вырасти рак за это время? Я ужасно переживаю, не сплю почти.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-03-20 15:15
Воспаление у Вас есть. Для более подробного разбора Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне на личную консультацию в телеграмм и вотсап 89030655292 я Вам все объясню. Ваше состояние нужно менять
Платная консультация
Олеся 2023-04-18 18:55
Маргарита Гегамовна, здравствуйте!
Хотела бы задать ещё пару вопросов по этой теме:
1 апреля мне сделали конизацию ш/матки. Во время операции врач увидел в глубине ц/к узелок маленький похожий или на миомку или что то похожее. Сказал, что как заживёт шейка, примерно через полгода, у гинеколога нужно сделать гистероскопию диагностическую и удалить если нужно.
После операции 10 дней обработки хлоргексидином, а с 12 дня подключили синтомициновые тампоны утром и свечи на ночь.
Сегодня пришёл результат гистологии, прикрепляю.
Будьте добры, прокомментируйте результат, а то я совсем расстроилась что то????метаплазия, гиперплазия. Ещё думаю, что это за узелок там, переживаю жутко????
К оперирующему врачу только через месяц, я вся изведусь за это время.
Спасибо????