Эндоцирвикоз. Койлоцитоз

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! 5 лет назад была эрозия, лечили "Сургитроном", по результатам анализа (Эндоцирвикоз, койлоцитоз) ВПЧ 16,18 -отр. За эти годы мне никто не говорил повторять ВПЧ, только пару раз сдавала цитологию. Недавно у мамы обнаружили проблемы с ш/маткой (0 ст-скоро операция) я в панике начала обследоваться. Сдала цитологию до этого в июле -норма. В начале ноября в платном центре сдала анализы. Получила результаты анализов: Цитология - норма (почему-то результат слово в слово как 3 месяца назад, только добавлены элементы крови) брали за 4 дня до начала цикла, ВПЧ 16,18,31,33,35,39,26,45,51,59 - отр. (но это не все, надо 15 а сделали только 10 типов), инфекции все-отр. Сделали кольпоскопию - почему-то не равномерно прокрасилась шейка, врач сказала что это гормональное скорее всего, назначила 3 месяца пить «Мидиану» и всё. Но почему шейка неравномерно прокрасилась? Это же плохо? У меня ещё деформация верхней губы шейки (она вытянута "как клюв у уточки" - так сказала гинеколог) 5 лет назад такого не было, откуда появилась эта деформация? Год назад был неудачный аборт (3 раза! Подряд в течении 3х недель) не могли выскоблить, может от этого деформироваться шейка? Скажите пожалуйста нужно ли мне сейчас сделать ещё кольпоскопию (в другом центре) ? И пить ли гормоны? Врач ничего не объясняет толком, даже биопсию не взяла с не прокрашенных участков, написала в протоколе-норма, хотя сама на мониторе мне показывала эти участки неравномерно прокрашенные как размытые. Очень переживаю, не знаю что делать дальше. Спасибо. В анамнезе: маленькая миомка, раньше постоянно воспаления (больше справа), от этого спайки, была гиперплазия эндометрия(жел/кист) 7 лет назад.
Теги: койлоцитоз шейки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 11:58
Здравствуйте. Вы можете сделать кольпоскопию в другом месте? Напишите потом по результатам, посмотрим, что там
Платная консультация
Олеся 2016-11-21 16:00
Елена Викторовна благодарю за ответ! Я на днях сделаю обязательно повторную кольпоскопию. Странно то, что врач которая мне делала кольпоскопию сказала что ничего страшного. Скажите а может шейка не равномерно прокраситься при доброкачественной патологии (гормоны и т. д)? Или это только дисплазия? Я начиталась в инете. И насколько опасна деформация шейки? По результатам цитологии (обе в Инвитро делала) норма.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:03
Да, может не окраситься и на фоне простой эрозии, и на фоне гормонального состояния. Сделайте кольпоскопию и пишите
Платная консультация
Олеся 2016-11-24 04:47
Здравствуйте! Вчера сделала опять кольпоскопию без видео(в другом центре). Врач сказала, что всё отлично, хорошая шейка, прокрасилась (смотрела долго, ждала несколько минут после первого и второго окрашивания (а неделю назад бысторо всё красили). На вопрос про деформацию, сказала что всё там нормально нет никакой деформации. Но на первой видеокольпоскопии мне её показывали. Там же вчера сделала УЗИ у неё (киста слева) в прошлом цикле была справа. Врач сказала что у меня проблемы с гормонами. Как быть дальше? С шейкой уже не проверять ничего? Бывает ли что первый раз не совсем прокрасилась а второй нормально? И пить ли "Мидиану" которую мне назначил первый врач? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 10:34
Здравствуйте. Возможно, кто-то ошибся. К сожалению, это не исключено. Рекомендую банальную вещь - идти к третьему врачу. Тогда все решится
Платная консультация
Олеся 2016-11-27 15:43
А это не вредно, так часто делать кольпоскопию?