Перфорация в перегородке носа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, есть перфорация носовой перегородки около 5-6 мм круглая, видимо из-за того что сдирала постоянно корки до крови. Зимой часто нос заложен. Сейчас ещё часто стекает что то(наверное сопли) по задней стенке. В детстве был гайморит (лечили без прокола).
Сейчас капаю каждый день аквамарис плюс по 5 раз в день, через день делаю тампоны из ваты в нос с персиковым маслом на 30 мин.

1. Нужно ли делать операцию?
2. Как остановить ее рост?
3. Чем смазывать?
3. Возможно ли что она никогда не увеличится?
4. Какие анализы следует сдать?
5. Может ли быть болезнь Венегера?
6. Она могла произойти из-за того что нос был в корках, и я их сдирала?
7. Если ли случаи, что человек живет с ней всю жизнь и она никак не беспокоить и не проявляется?
8. Может ли нос провалиться если она выростет?

Выявлена случайно, на осмотре Лора. Сколько она существует не известно, у Лора не была лет 10 назад.
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2022 года

1 ответ

Мария 2022-04-21 13:23
Ещё у меня есть киста в пазухе, большая. Но лор сказал если не беспокоит то не оперировать. Верно ли это?
И может ли она быть связана с перфорацией?