Перфорация перегородки носа после септопластики

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, во время осмотра лор заметила у меня перфорацию носовой перегородки 1,5-2 см. Находится она примерно там где кость переносицы. По словам врача она послеоперационная(мне делали гайморотомию и септопластику 03.08.21). Врач назначила такое лечение: 1. Метилурациловая мазь 3 раза в день, но я использую 3-5 раз. 2. Метилурацил таблетки 1 т. 4 раза, 14 дней 3. Спрей олифрин 2 дозы 4-6 раз в день 4. Промывание аква марисом 3 раза в день Врач так же сказала что при таком диагнозе редко делают операции, т. к. это рискованно очень. У меня уже состояние нервного срыва, плачу и переживаю насчёт такой большой перфорации, боюсь что она увеличится, нос провалится и все эти ужасы. Купила увлажнитель воздуха, работает постоянно. Корочек не было пока я сидела дома во влажности, как только пошла на учёбу они снова появились. Сейчас из лечения метилурациловая мазь осталась, решила продлить курс, без неё никак. Как остановить этот процесс и что ещё сделать чтобы перегородка не разрушалась?
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос важно знать расположение перфорации (костная или хрящевая часть перегородки). В любом случае сама по себе перфорация без провоцирующих факторов не будет увеличиваться в размерах.
София 2021-11-11 12:33
А как это узнать? Я знаю что она чуть ниже переносицы, дырочка в хряще скорее всего. Подскажите как ещё увлажнять кроме метилурациловой мази?
Можете для ежедневного увлажнения использовать препарат Олифрин.
София 2021-11-11 13:10
Спасибо большое. Меня сейчас беспокоит зелень в носу, врач посоветовал сдать мазок на флору и чувствительность к аб, нужно ли отменять метилурациловую мазь перед мазком?
Желательно отменить как минимум за несколько дней до сдачи мазка. Оставте только Олифрин (либо другой какой солевой раствор для носа).