Перфорация носовой перегородки после септопластики

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, во время осмотра лор заметила у меня перфорацию носовой перегородки 1,5-2 см. Находится она примерно там где кость переносицы. По словам врача она послеоперационная(мне делали гайморотомию и септопластику 03.08.21).
Врач назначила такое лечение:
1. Метилурациловая мазь 3 раза в день, но я использую 3-5 раз.
2. Метилурацил таблетки 1 т. 4 раза, 14 дней
3. Спрей олифрин 2 дозы 4-6 раз в день
4. Промывание аква марисом 3 раза в день
Врач так же сказала что при таком диагнозе редко делают операции, т. к. это рискованно очень. У меня уже состояние нервного срыва, плачу и переживаю насчёт такой большой перфорации, боюсь что она увеличится, нос провалится и все эти ужасы. Купила увлажнитель воздуха, работает постоянно. Корочек не было пока я сидела дома во влажности, как только пошла на учёбу они снова появились. Сейчас из лечения метилурациловая мазь, решила продлить курс.
Как остановить этот процесс и что ещё сделать чтобы перегородка не разрушалась?
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2021 года

9 ответов

Важно вам самой корки не вынимать, они сами должны сходить. Для промывания используй солевые спреи с декспантенолом.
Платная консультация
София 2021-11-10 14:28
Они у меня высмаркиваются, не трогаю. Как увлажнять нос когда я не дома и стоит ли сильно переживать из-за такой большой перфорации?
Нужно наблюдать в динамике. Важно чтобы не было хронического воспаления.
Платная консультация
София 2021-11-10 16:16
А чем можно увлажнять на постоянной основе?
Постоянно можно физраствором, увлажнять воздух. Пить Вит Д, омега 3.
Платная консультация
София 2021-11-11 14:54
Спасибо Вам большое! Мне врач посоветовал сдать мазок на флору и чувствительность к аб, т. к. зелень в носу долго. Надо ли отменять метилурациловую мазь перед мазком за несколько дней?
Нужно отменить за сутки, не промывать, не увлажнять слизистую.
Платная консультация
София 2021-11-11 21:39
Вообще ничем нельзя? А то мне совсем тяжело без доп. Увлажнения.
Ну если хотим иметь реальные результаты, то нельзя.