Перфорация носовой перегородки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Года три назад у меня в носу стали образовываться корочки, которые я по не знанию постоянно сдирала. Также у меня постоянно на улице в холодное время года появляется сильный насморк, который прекращается, когда я захожу в помещение. Насморк может появляться и после приема очень горячей пищи. Где-то в январе 2015 года я обнаружила маленькую дырочку в носовой перегородке. Сразу к врачу не обратилась, т. к. у нас в поликлинике нет врача лора. Перфорация стала увеличиваться и когда я нашла врача, он посоветовал делать операцию по её закрытию. Но при этом не назначалось никакое обследования для выявления причины возникновения и увеличения перфорации.
Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину образования и увеличения перфорации, прежде чем делать операцию.
Теги: перфорация носовой перегородки какие анализы
Категория: Лор
Добавлен: 19 мая 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Причина, скорее всего, инфекция, которая привела к атрофическому риниту, а в следствии и к перфорации.
Анна 2016-05-21 14:11
Здравствуйте. В 1994 году у меня было выявлен Staphylococcus aureus, диагноз –бактерионосительство. После того как я обнаружила перфорацию, то сдала анализы на посев ЛОР-органов на микрофлору. Результат: посев на флору с опр. Чувств. К осн. Спектру АБ – рост микроорганизмов обнаружен. Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: S. epidermidis 10*3. Выявлен микроорганизм Staphylococcus aureus 10*3. После лечения Staphylococcus aureus не выявлен. Скажите, может ли стафилококк появляться снова и можно ли при диагнозе –бактерионосительство делать операцию по закрытию перфорации?
Здравствуйте! Если золотистый стафилококк не бы выявлен после лечения, значит полость носа санирована и переживать за бактерионосительство не стоит. Делайте операцию.
Ірина 2017-11-01 12:00
Доброго дня. Ви зробили операцію? В мене така ж ситуація!