Перфорация носовой перегородки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Недавно делала компьютерную томографию околоносовых пазух носа и мне выдали только такой протокол, без заключения: «лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы. Контуры их ровные, четкие. Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек без признаков деструктивных изменений. Клиновидная и верхнечелюстная пазухи развиты и пневматизированы. Их стенки без признаков деструктивных изменений. Скопления жидкости и утолщения слизистой не отмечается. Носовые раковины не изменены, их слизистая не утолщена. Полость носа и окружающие структуры без особенностей». У меня имеется перфорация носовой перегородки, но на КТ о ней ничего не написали, только, то, что она искривлена влево. Скажите, пожалуйста, должна ли быть видна на КТ перфорация и что значит весь этот протокол, есть ли какие проблемы с носом. Можно ли делать операцию по закрытию перфорации только на основании этого протокола КТ, нужно ли еще сдать какие нибудь анализы, поскольку не известна причина её образования? Вообще стоит ли делать операцию, если перфорация особенно не беспокоит, только с левой стороны образуются корочки.
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В прямой проекции перфорация перегородки носа не может быть видна. Причиной данной проблемы, как правило, атрофические риниты в хронической форме, сифилис и т. д.
Анна 2016-08-27 21:31
Здравствуйте. Я решила пока не делать операцию, т. к. у меня уже второй раз за полтора года обнаружен стафилаккок. Первый раз я его вроде бы вылечила. Что мне делать, лечить его снова или нет? Почему стафилаккок опять появляется, и как он влияет на перфорацию носовой перегородки?
Сдайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и пролечитесь по данному поводу. Какой стафилококк был обнаружен?
Анна 2016-08-29 10:37
Здравствуйте. У меня был обнаружен Staphylococcus aureus 10*3 уже второй раз. До этого в 1994 году был диагноз бактерионосительство.
Здравствуйте! В данной ситуации следует закапывать Диоксидин 1% по полпипетке, после чего смазывать преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.