В носу вижу

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня перфорация носовой перегородки, рукотворная. Сдирала постоянные корочки, доводила до кровотечения. Лор врач подтвердил перфорацию, которая 0,6 х 0,6. Обследовалась, системных заболеваний нет. Был золотистый стафилокок 10 в 7, пролечилась успешно. Предлагают закрыть, я отказалась, не верю в успех. Очень хочу остановить или хотя бы максимально замедлить процесс увеличения перфорации, корочки на перфорации не появляются. Два раза в день мажу метилурациловой мазью, слышала, что нельза долгое применение. Пожалуста! Посоветуйте для постоянного применения, для увлажнения перфорации. И еще хотела бы узнать, можно ли в теплые страны, можно ли совершать перелет на самолете? Если можно, по времени перелёта есть ограничения? Если можно в теплые страны (обычно: Турция, Гоа, ОАЭ, Египет) как максимально увлажнять и чем? Можно ли с головой окунаться в море? Лор врач сказал, что носом лучше как можно меньше дышать, я так и делаю, блокирую нос и дышу ртом время от времени, тогда нос увлажняется сильно. Не вредно ли это? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Действительно нельзя использовать метилурациловую мазь на постоянной основе. Вам следует применять капли на маслянной основе (витамин А в масле, аекол на турунде, облепиховое масло, персиковое и т. д.), чередуя их через каждые 10-14 дней. Перелёт в вашей ситуации возможен, как и погружение в воду полностью. В отношении задержки носового дыхания-полный бред, поскольку это не физиологично.