Чем лечить першение в горле при истонченной слизистой?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна! Больше месяца назад у меня началось сильное першение в горле и ощущение комка. Лечила Риноколдом и полосканием отвара ромашки и шалфея - не помогло. Затем пошла на приём к врачу ЛОР, который назначил мне лечение - 4 раза в день по 50 капель Тонзилгона и рассасывать таблетку Исмигена. Без изменений. Сходила на приём к другому врачу ЛОР, который мне сказал, что у меня атрофические изменения слизистой горла и носа и выписал мне спрей Нозефрин по 2 раза в день 10 дней и персиковое масло по 4 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. От обоих этих средств у меня першение в горле. Помогите советом, к врачу попаду как минимум через неделю. Может, попробовать облепиховое масло? Острую, горячую, холодную и грубую пищу не ем, много пью воды.
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога? Привкус кислого во рту? Нет ли у вас установленных проблем с желудочно-кишечным трактом?
Елена 2018-05-26 12:12
Уважаемая Ирина Юрьевна! Пока я дождалась ответа, проблемы мои не решились. Проблемы с ЖКТ есть. Недостаточность кардии, очаговый атрофический гастрит. Прошла лечение у гастроэнтеролога (омез, дюспаталин, мезим). Сейчас уже длительное время выдерживаюсь на диете. Ещё одна проблема -ХОБЛ, 3 месяца принимала Аноро Эллипта (адреномиметик в комбинации с антихолинергиками), он мне очень помог с дыханием. Сейчас перестала принимать, боюсь из-за першения в горле. Была на приёме у очередного врача ЛОР. Подтверждён диагноз субатрофический фарингит, хронический тонзиллит, сданы анализы на дрожжеподобные грибы и на флору и АЧ. Назначено лечение: 1 неделя спрей мирамистин, таблетки цетиризин, однократно флуконазол. Следующая неделя: таблетки лизобакт, масло витаон в нос, промывание бактериофагом (сделала 3 раза), лазеротерапия (сделала 3 раза). Сейчас к першению добавилась текущая по задней стенке слизь. Сегодня сделала рентген носа, всё в норме. Назначила мне доктор вибрацил 3рх3капли 1 неделю, таблетки эриус 10 дней, а через неделю - авамис 1 раз в день 3-4 недели. Очень пугает обилие применённого лечения и лекарств, и никакого положительного результата. Что делать?
Елена 2018-05-26 12:13
Верно назначенное лечение. Ничего страшного нет в обилие местных препаратов. На ночь обязательно закапывайте ретинола ацетат на масле черезнос по 3-4 капли в обе половины носа, чтобы не усугублялась субатрофия слизистой.