Постоянное желание откашляться

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
Уже полгода меня беспокоит неприятное ощущение в горле – першение, щекотание, позыв к кашлю, желание откашляться. Кашель сухой, усиливается после еды, смены положения. Также стекает слизь по задней стенке носоглотки
Данная проблема возникла после перенесенного полгода назад ОРВИ и не проходит до сих пор.
Из диагнозов врачи ставили фарингит, ларинготрахеит. Рентген носоглотки показал: киста в левой гайморовой пазухе.
Терапевты, ЛОР и пульмонолог назначали такие препараты, как коделак бронхо, омнитус, ренгалин, суприма бронхо, аллервит и пр. Однако, к сожалению, никого результата они не принесли.
В итоге после осмотра, обследования и приема лекарств ЛОР и пульмонолог развели руками и направили к гастроэнтерологу (ГЭРБ?). С желудком имеются следующие проблемы: тяжесть, периодически изжога, но влияет ли это на кашель, неизвестно.
Были пройдены рентген желудка, ФГДС. Данные обследования выявили: гастроптоз как проявление висцероптоза, поверхностный гастродуоденит.
Гастроэнтеролог ничего вразумительного тоже не сказал, назначив мотилиум и фестал.
Таким образом, точная причина данного состояния не выяснена.
Из заболеваний имеются хронический гломерулонефрит, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Прошу Вас дать рекомендации по обследованию, лечению и избавлению от данной проблемы. Может, стоит обратиться к какому-нибудь другому врачу?
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2020 года

19 ответов

Здравствуйте, есть ли у вас Выделения из носа? Очень часто именно ваши симптомы могут быть связаны действительно в желудком.
А что по поводу кист вам лор сказал? Есть ли на руках заключение или снимки?
Альберт 2020-02-23 18:12
Здравствуйте.
Выделений из носа нет.
В желудке периодически чувство тяжести, сильной изжоги нет.
По поводу кисты врач сказал, что киста не такая большая, надо смотреть в динамике - если через год увеличится, лучше удалить. Но началось все после ОРВИ.
Снимки прилагаю.
Сейчас что вас именно беспокоит?
Альберт 2020-02-23 18:31
В течение дня практически постоянно беспокоят позывы к сухому кашлю (ночью не ощущается). После откашливания позывы не проходят. Они не такие сильные, но все рано неприятные. Также сходит слизь про задней стенке горла.
Давайте тогда попробуем такое лечение Аквамарис 2 впрыска 3 раза в день, ринофлуимуцил 2 впрыска 3 раза в день, синупрет 2 драже 3 раза в день, супрастин таблетку на ночь, если есть ингалятор можно подышать через него, от кашля флуимуцил по 1 таблетке в день (есть в порошка и таблетках тут не принципиально) Курс 7-10 дней
Альберт 2020-02-24 11:38
Хорошо, попробую. Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Альберт 2020-03-12 07:06
Здравствуйте, Ольга Игоревна. Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то лечить или обследовать горло? Терапевт говорил, что оно красное, гиперемированное. Пару лет назад мне ставили диагноз "хронический фарингит".
Здравствуйте, пришлите фото горла
Альберт 2020-03-14 20:20
Направляю.
Альберт 2020-03-14 20:21
Видно не очень, но да воспаление есть. Чем лечите горло сейчас?
Альберт 2020-03-16 06:01
Принимаю назначенные Вами лекарства + ещё стрепсилс.
Альберт 2020-03-16 06:02
Но пока, к сожалению, не помогает.
На сколько я помню мы с вами лечили нос, а не горло
Альберт 2020-03-17 19:20
Да, нос вроде бы нормально.
А вот горло першит, щекочет и вызывает кашель.
Полоскать водным раствором хлоргекседина 3 раза в день, мирамистин 2 впрыска 3 раза в день, фарингосепт рассасывать 1 таблетке 3 раза в день Курс 7-10 дней
Альберт 2020-03-19 05:19
Хорошо, спасибо. Буду лечиться.
Пожалуйста, здоровья Вам.