Гистология из носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, сегодня была у лора, с жалобой на нос, постоянно не дышит пользуюсь каплями наверно год, иногда не чувствую запахов. Врач сказал, что у меня практически отсутствует носовая перегородка, нос не всегда но бывает что кровит когда высмаркиваюсь, есть корочки. Но начну сначала, лет 20 назад у меня в носу был фурункул который никак не мог прорвать, но прорвал и мне провели операцию, думаю что из за это перегородки нет и сказали пользоваться маслами чтобы не сушило. Лор немного напугал конечно сказал что все не очень хорошо нос не должен кровить у меня ревматоидный артрит пью много таблеток гормоны, обезболивающие. Отправил на гистологию из носа я так поняла будут отщипывать ткань? И каким может быть результат? Что выясняется после гистологии? А потом к онкологу, меня это если честно пугает. Подскажите насколько все может быть плохо или врач просто подстраховывается. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2017 года

9 ответов

Алла 2017-02-16 18:25
В диагнозе написано: Субтотальная префорация носовой перегородки. Инфильтрация косной части перегородки. Назначение: консультация онколога в срочном порядке.
Татьяна 2017-02-17 07:33
На руки дали заключение во вложении.
Здравствуйте! У вас взяли биопсию с места утолщения слизистой перегородки носа. Учитывая её внешние изменения (изъязвленные края слизистой), требуется обследование -гистология, чтобы исключить злокачественный процесс. Это стандарт обследования. От вас требуется проконсультироваться с онкологом в скором порядке.
Алла 2017-02-19 17:17
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ, но мне еще не брали гистологию, меня только отправили к онкологу, т. е. все таки гистологию надо сдавать. Подскажите, а как часто встречается злокачественный процесс в слизистой перегородки носа. Волнуюсь. Заранее спасибо.
Я так и поняла. К сожалению, онкологический процесс в полости носа встречается, но довольно редко. Переживать не стоит, но обследоваться придется.
Алла 2017-03-01 18:33
Добрый день, Ирина Юрьевна, получила результаты рентгена. Описание: пневматизация ППН сохранена. Отек слизистой носа. Искривление носовой перегородки влево. Что это означает? Была на очной консультации у онколога сказал новообразований никаких нет. Нужно ли брать гистологию?
Здравствуйте! У вас обычное искривление перегородки носа без явлений образования. Всё в норме. В гистологии нужды нет.
Татьяна 2017-03-03 07:39
Спасибо огромное. Здоровья Вам.