Перфорация тонкой кишки

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, цистит, нулевая кислотность, варикозное расширение вен.
Здравствуйте! Пациентке 77 лет. Была проведена плановая операция по удалению желчного пузыря путём лапароскопии. Через сутки после операции из прокола в животе, в который вставлена трубка, минуя её, пошли выделения с характерным запахом гниения пищи. Появились сильные боли в животе, температура тела не превышает 35. Пациентка гипертоник со стажем, но давление в норме и ниже! Появилась синюшность на теле. Появилась тошнота, привкус желчи во рту. Пациентке сделали повторную полосную операцию. Через 15 часов - летальный исход! Подскажите пожалуйста, что могло произойти во время проведения первой операции? По истечении второй полосной операции, анестезиолог сообщил нам, что произошла перфорация тонкой кишки! Мог ли хирург задеть и проколоть тонкую кишку при проведении первой операции? Что вообще могло произойти во время операции, какие другие причины послужили этому? Ничего уже не вернуть назад, но меня интересуют все возможные версии! (Для сведения - ровно год назад пациентке была проведена операция (пуповая грыжа). Заранее Вас благодарю!
Категория: Хирург
Добавлен: 8 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, вы задавали этот вопрос опер. Врачу? По предоставленной информации ничего конкретного сказать нельзя. При возможности представьте выписки. Возможно у пациентки произошел мезентериальный тромбоз. Относительно перфорации ничего сказать не могу, должно было быть вскрытие и по результатам должно быть заключение.
Платная консультация
Юрий 2017-03-10 11:00
Здравствуйте! Спасибо, что не оставили мой вопрос в стороне, но я хотел бы узнать, возможно ли на Ваше усмотрение и могли бы Вы предположить, чтобы квалифицированный хирург, который каждый день на протяжении 15 лет проводит операции на органах брюшной полости методом лапароскопии, в частности по удалению желчного пузыря, мог задеть и проколоть тонкую кишку (как близко они находятся друг от друга?). Заранее благодарю Вас!
Есть такое понятие как человеческий фактор, поэтому вполне могло произойти все, что угодно, это могло быть незамеченным при операции. Другой вопрос почему вам какую-либо информацию предоставляет анестезиолог, а не леч. Врач