Перерыв в использовании эффезела

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, использую эффезел полтора месяца. Уезжаю на море на 8 дней. Планирую его не использовать, т. к. активное солнце. Не хочу покупать крем с высоким спф, забивает все поры и как-то тяжело на коже становится. 8 дней это большой перерыв в использовании? После моря, когда я буду им мазать лицо, эффект будет продолжаться или начнется привыкание?
Можно ли на море им пользоваться (редко, например, через каждые 2 дня) без крема с спф? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 14:10
Здравствуйте!
После использования местных ретиноидов, активное солнце без защиты можно через 2-4 Нед.
Так что все равно придется использовать солнцезащитные средства с SPF 30-50, выбирайте с маркировкой non comedogenic, есть спец. Средства для жирной кожи.
Ориентируйтесь на марки Avene, La Roche Posay.
Раиса 2017-07-09 14:12
То есть даже если я не буду пользоваться эффезелом я все равно должна мазать лицо кремом с спф?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 14:34
Если пройдет меннее 14 дней, да.
Возможно- ничего и не случится.
Но, ретиноиды делают кожу более тонкой, и она чувствительна к ультрафиолету (ожоги, фотодерматит, пигментация) .
Кроме того, как правило, после солнечных Ван, идёт обострение УБ.
Раиса 2017-07-09 14:46
Спасибо. Что такое уб?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 14:53
Угревая болезнь.
Раиса 2017-07-09 14:54
А как тогда ее обострение предотвратить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 09:17
Используйте солнцезащитные средства.