Эффезел летом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, использую эффезел на ночь. Утром умываюсь умывалкой от гарниер, тоником и наношу увлажняющий крем на лицо гарниер. В связи с тем, что сейчас на улице активное жаркое солнышко, мне нужен какой то другой крем наносить с утра перед выходом на улицу? Чтоб не было пигментных пятен?
Теги: эффезел летом можно ли использовать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-04 20:33
Здравствуйте.
Учитывая, что в состав Эфезела входит ретиноид, который обладает фотосенситивным эффектом, обязательно необходимо применять солнцезащитные крема для избежание ожогов и пигментаций кожи лица.
Мария 2017-06-04 20:48
Спасибо за ответ.
Интересует еще кое что
Собираюсь поехать на море и продолжать лечение эффезелом. Могу ли я использовать себорегулирующий увлажняющий крем сетафил? Он же солнцезащитный?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-09 15:40
Если мой ответ не запоздал - то кроме сетафила рекомендую дополнительно применять солнцезащитные крема, так как действие сетафила может быть не достаточно на море
Ирина 2021-06-18 12:57
Добрый день! Ничего страшного не будет, если я 2 раза в день наношу эффизел (точечно) ? Просто такой назойливый прыщик вылез:) И как вам санскрин от Лярошки 50+?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-20 09:57
Ничего страшного.

Только Эффезел не предназначен для точечного нанесения.