Совет по лечению акне

Спрашивает: Yual45
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я уже полтора года наблюдаюсь у одного дерматолога. У меня акне, постакне, черные точки. В общем кожа жирная и проблемная. На кожу мазала зеркалин+скинорен. В течение этого времени я пила пару курсов минолексина с лактофильтрумом и адливом, в последний раз в июне мне прописали вильпрафен. Я его пропила, все, как полагается, такого результата, как от минолексина, не было. В июле-августе моя кожа очень сильно испортилась, на щеках подкожные прыщи, на лбу мелкие бесцветные, есть и гнойные, все само собой не проходит, остаются рубчики. Пару дней назад меня отправили в местный квд, я сдала соскоб, демодекс не обнаружили. Тот дерматолог из квд сказала, что у меня на выбор 2 варианта: попробовать эффезел, либо сдать б/х и если все хорошо, начать пить акнекутан. У него очень много побочек, я не знаю, решаться или нет. Посоветуйте, пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

4 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-06 16:38
Здравствуйте!
В Вашем случае препаратом выбора будут ретиноиды - местные или системные.
Основной побочный эффект системных ретиноидов (акнекутан, сотрет) - тератогенный (ни в коем случае нельзя беременеть), остальные эффекты (сухость, раздражение кожи и др.) вполне можно купировать и они пропадают после отмены препарата. Неудобно, что препарат нужно принимать ежедневно и длительно до 5 месяцев. Также стоимость курса не маленькая.
Топические ретиноиды (эффезел, Клензит, Дифферин) также вызывают сухость и раздражение, но только в месте нанесения, а не на всем теле.
Считается, что системные ретиноиды самые эффективные средства для лечения Акне, особенно при склонности к рубцеванию и не поддающиеся другому лечению.
Yual45 2017-10-07 10:29
Спасибо огромное за ответ! Хорошо, сдам кровь на б/х и если все будет хорошо, начну акнекутан. А нужно перед началом еще какие-нибудь анализы сдать?
Yual45 2017-10-07 10:32
И достаточно ли будет только акнекутана? Или надо еще параллельно что-то пить/мазать? Надо ли будет отказаться от бадяги?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 12:51
Подготовка и назначение ретиноидов - это хорошая полноценная консультация)
Вкратце:
- сдают АЛТ, АСТ, липидный спектр. Если всё ок - назначают лечение. Повторяют анализы через 1, 3 месяцев и в конце лечения.
- рассчитывают препарат по весу
- назначают косметические средства ухода за кожей при появлении покраснения и раздражения.
Назначение других препаратов строго по показаниям, но обычно их редко примегяют