Перепады давления в самолёте (шум, сосуды и т. д.)

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у моей подруги такая проблема: высокое давление и при перелётах в самолёте ей очень плохо - шум в ушах, в голове, тошнота, ощущение давления в ушах, к концу полёта часто лопаются сосуды в глазах. Ей 24, есть лишний вес. Достаточно ли щадящей диеты и приёма лекарств (Эдарби-Кло 40 мг)?
Дело в том, что через несколько месяцев планируется большой перелёт - 8 часов. Альтернатива - неделя в поезде, потом паром и автобус.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! До какиx цифр повышается давление?
Александра 2017-11-11 12:03
Доброго времени суток. В самом самолёте к сожалению не мерили. Самое высокое было 170/120, рабочее обычно 150/100, измеряет не регулярно.
Здравствуйте! Диеты и лекарств достаточно, если давление нормализуется до полёта. Хотя бы в течение двух недель перед перелетом измерять АД, при необходимости увеличить дозу лекарств или добавить еще один препарат. Целевой уровень АД- не выше 130/90. С собой взять средства скорой помощи- капотен, физиотенз, аспирин, эластичные чулки для нижних конечностей.